| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » так что печальнее на свете? | | | |
|
» 10/09/2003, 14:29, Tigerenok
|
|
Из курса теорвера - ентот расклад имеет 50% вероятность : или будет..или нет, вот. И нефихх тута пугать всех ))
|
|
» 10/09/2003, 23:11, Morozko_prr
|
|
То: Кирк
У Вас ошибка в расчетах безусловной вероятности р(8). Кому-кому, а уж Вам-то, моему редактору и критику, грех не решить эту плевую задачку и без всяких гипергеомедов, но по формулам Литвина (без них никуда): 1. Вист всветлую (3-я Дкоз непробивается при наличии на той же руке 3-5 карт в оставленной нами «масти пробоя» (ТКх): р(8)=2*С(3,3)*(С(3,5)*С(4,12)+С(4,5)*С(3,12)+С(5,5)*С(2,12))/С(10,20)=0.0662 У Литвина эта цифра есть, я ее несколько раз приводил. Эту цифру надо знать назубок. 2. Вист втемную, неугадаечный случай (3-я Дкоз непробивается при наличии на той же руке 3-5 карт в оставленной нами «масти пробоя» (ТКх) как и выше плюс если в процессе пробоя убиваются наши Т(К) в масти пробоя, т.е. когда рядом с 3-й Д коз имеются 0 или 1 карта в масти пробоя. При этом, естественно, мы пробиваем оптимально-вероятностно - в последовательности Т-К-х (в большем количестве случаев пробъем-таки Дкоз): р(8)=2*С(3,3)*(С(0,5)*С(7,12)+С(1,5)*С(6,12)+С(3,5)*С(4,12)+С(4,5)*С(3,12)+С(5,5)*С(2,12))/С(10,20)=0.1248 Теперь про оптимальность заказа. Лезете еще раз (в который уже !) в статью №7 на сайте П-Р. Там в тексте имеется программа VIST6.exe в составе архива VIST6.zip. Копируете ее (можно сразу на дискету), разархивируете и запускаете в режиме ДОС (для владельцев WINXP можно воспользоваться соотв. опцией в программе Windows Commander). Из необходимых данных (для работы программы) для Вашего расклада: Р(10)= «0», ККК=»0.2105». Система «1», Контракт (n+1)= “9” Данные вводить “где просют” через запятую (в конце Enter). Дальше следуйте указаниям и рекомендациям файла ReadMEVIST6. И Вы получите ответ на свой вопрос. Для нетерпиливых: Если точно знать, что завистуют всветлую – 9-я, если точно завистуют втемную (при наличии 3-й Дкоз) – только 8-я. === То :Добряк 1. Повторяю Вам еще раз нет такого понятия в теории Преферанса «критическая» вероятность, а есть понятие ГРАНИЧНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, которую ввел в практику Л.М. Литвин. 2. « А Кирк наверняка и НЕ ДОГАДАЛСЯ в игре, что нужно МИНИМИЗИРОВАТЬ ету самую вероятность сесть, сводя ее к РОВНО ПОЛОВИНЕ от тех 21%, т.е. к 10,5% путем ИЗМЕНЕНИЯ плана розыгрыша - вместо "попытки достать" разыграть козыри и устроить вистующему угадайку. Тут - просто квалификация не позволила ПОНЯТЬ после обнаружения козырного виста, что играющему ВЫГОДНЕЕ рассчитывать на угадайку, чем на достачу - меньше вероятность сесть.» --- Ваше предложение «устроить вистующему угадайку с целью минимизировать вероятность подсада» неверно в общем случае, поскольку масти пробоя (где у разыгрывающего ТКХ до сноса) чаще всего будут располагаться по 3 (и выше) на РАЗНЫХ руках у вистующих и им ничего не стоит держать их на разных руках (да еще 1 раз проверить черву после получения взятки на Дкоз) до конца розыгрыша. Короче – МИНИМАЛЬНАЯ вероятность невзятия 9 взяток в случае угадайки в большинстве случаев будет не 10,5 %, как Вы полагаете, а примерно 14% (всего некозырных мастей 3 и по 1-й карте из них вистующие могут оставить к 10-му ходу): р(8)мин=0.2105*2/3=0.1403. --- Прекратите пропагандировать заведомо некорректные термины и бредовые теоретические суждения, типа недавнего «в преферансе торговли нет». Лошков плодить я Вам больше не дам, уж простите. Хватит с них вполне и «Глаголов Сашуна». Многие в этой конфе по-прежнему продолжают доверять Вашим ответам и суждениям, например г-да Народыч (он же «Знаток Аглицкого») и Олежек. Они вот всегда Вас защищают, такие посты замечательные пишут в Вашу защиту и поддержку, не огорчайте их. Короче – не шалите, а то опять накажу. Morozko_prr -------------------- Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю" |
|
|
|
Хм,предлагаю учредить звание самый большой бездарь клуба.Морозко наконец получит свою награду и может быть,уйдет весь..в свои теоретические труды.Туды и дорога)
|
|
» 11/09/2003, 00:05, Добряк
|
|
Ек оно у морозки с расчетом 0,1403, а у меня без расчетов "Вывод - вероятность НАЛИЧИЯ "недоставаемого козырного виста" наверняка более 12-15%."
===== Как удивительно совпадают числа ))). ======== Хучь ета вероятность "критическая", хучь "граничная" хучь еще какая - оно же покуда не влезет термин в СТАБИЛЬНЫЙ учебник и в словарь, его все равно будут коверкать. ========== Морозко, голубчик! Я же просто написал ПЛАН. 1. При заказе имеем альтернативу - заказать 8 или 9. Игрок 3-го разряда Кирк НЕ ЗНАЛ назубок чмсло 21% (5/100 - ето Вам, Морозко, на добрую память). И поэтому не сумел поделить его пополам. Это послужило причиной ПЕРВОЙ ошибки. Был заказан девятерик. 2. Играя етот девятерик на ПЕРВОЙ руке атакует козырным тузом игрок любого разряда. Наверняка, так поступил и Кирк. И тут же заметил, что попал в те самые 21% раскладов с козырным вистом. 3. Если бы у Кирка был ПЕРВЫЙ разряд, то Кирк бы твердо знал, что "при получении новой информации о раскладе НЕОБХОДИМ пересмотр плана розыгрыша". Однако, Кирк (в силу своего всего 3-го разряда) НЕ ПОНЯЛ, что "имеет еще 1 шанс", а именно, изменить план розыгрыша: - откозырять козырным королем; - отдать взятку на козырную даму; - дожидаться ОШИБКИ или НЕУГАДЫВАНИЯ партнерами берущей карты в 10-й взятке. Оно, конечно, в большинстве случаев, 4-й ход был бы червовым. А вот в том РЕДКОМ раскладе, в который вляпался Кирк, у него таки оказался бы шанс СЫГРАТЬ СВОЮ с вероятностью 50%. 4. Но не сообразил он. И, с чувством глубокой печали, "продолжил движение" по ПРЕЖНЕМУ плану. В котором вероятность СЫГРАТЬ СВОЮ, как теперь выяснилось, была вчетверо-впятеро меньше. 5. Зато теперь ЧИТАТЕЛЬ таки узнал для себя ЧЕТЧЕ нечто новое, о чем он раньше лишь догадывался ))). Вот етот самый п.5., Морозко, я и считаю СВОЕЙ задачей... )) ============ Ну и насчет "прог и точностей". Вы же тоже арифметик и вот ето знаете "Египтяне, например, полагали отношение длины окружности к ее диаметру равным дроби 22/7" Оно игроку нужны ПРОСТЫЕ, ЛЕГКО ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ правила и алгоритмы, а не "рассчитаные до 1/10000 вероятности и матожидания". Игроку нужно ПОМОЧЬ быстро решать альтернативы типа вист/пас, раз/пас, 8/9, 7/6 и т.п. А точные методы - они как раз для АНАЛИТИКОВ. Ну, различие между аналитическими весами и безменом Вы знаете. Вот я позавчера взвешивал кота своего. Баскера Вольта фон Кардинала. Я его взвешиваю по понедельникам. На домашних весах. Весит между 3 кг и 3,05 кг. Ближе к 3 кг. Так мне - мне ТОЧНЕЕ не нужно, потому, что КОТ! Вот взвешивал бы я не кота, возможно бы нужно было бы точнее )). Оно же всего-навсего нужно было Кирку УЗНАТЬ - правильно заказать 8 или 9? А ети 0,1403 - ето ему, простите, "до лампочки". "Если я использую методы Сашуна, то это вовсе не значит, что мне нужны его лавры. Его методы эффективны." (с) алексус. |
|
» 11/09/2003, 17:56, Morozko_prr
|
|
То: Добряк
Дорогой мой Учитель ! Ниже Вы найдете мои комментарии к Вашему ответу: «Ек оно у морозки с расчетом 0,1403, а у меня без расчетов "Вывод - вероятность НАЛИЧИЯ "недоставаемого козырного виста" наверняка более 12-15%." --- 1. Вы опять (впрочем как всегда) невнимательно прочитали мой ответ. При висте втемную (что правильно и логично сос тороны вистующих) вероятность подсесть на 9-й при попытке достать Дкоз ходами Т-К-х (в масти достачи) составляет 0.1248, а не 0.1403. Про вероятность 0.1403 поговорим чуть позже. «Как удивительно совпадают числа )))» --- 2. Бывает порой (кое-где, у Вас), не спорю. «Хучь ета вероятность "критическая", хучь "граничная" хучь еще какая - оно же покуда не влезет термин в СТАБИЛЬНЫЙ учебник и в словарь, его все равно будут коверкать.» --- 3. А книга Лесного «Русский Преферанс» – это что Вам не СТАБИЛЬНЫЙ учебник (без словаря)? Там в самом начале имеется и статья Литвина (которую едва не испортил г-н Лесной), где в очень популярной форме и вводятся основные понятия Теории граничной вероятности. И потом самому-то зачем показывать пример коверканья. Постепенно, потихоньку глядишь и не будет никакой «критической» вероятности, а будет только ГРАНИЧНАЯ. Теперь о главном. Знание назубок граничных вероятностей, к сожалению, НЕ ДАЕТ РЕШЕНИЯ дилеммы заказа уровня контракта (n/n+1) в большинстве действительно актуальных случаев, поскольку в основе этой теории лежит предположение о НЕПОДСАДЕ ВИСТУЮЩИХ НА МЛАДШЕМ КОНТРАКТЕ. Пример банален: Расклад 1-й руки Т7_Т87_(78)_ТК987. Допустим играется Сочи, отв вист 4-ре игрока. Требуется “сходу” дать ответ 6 следует заказать или 7 ? Данные нужны – пожалуйста: 1) Граничная вероятность (см. статью Литвина или, например, мою статью №5, да-да ту самую, которая Вам же и посвящена)- 0.0972, 2) р(6) макс (при висте втемную) = 0.0566 (Статья №6, расклад Ааа). Именно из-за невозможности КОРРЕКТНО решить эту (и другие актуальные задачи) задачу (в которой вистующие могут сесть на младшем контракте), с помощью теории граничной вероятности Литвина мною и была разработана новая ТЕОРИЯ НАХОЖНЕНИЯ ГРАНИЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ВИСТОВАНИЯ, с помощью которой эту задачу решить можно. «Морозко, голубчик! Я же просто написал ПЛАН.» --- 4. Да понял я все, дорогой мой, понял. Дальше банальности идут + совершенно беспочвенный наезд на Кирка, который как мы увидим дальше играл ОПТИМАЛЬНО-ПРАВИЛЬНО (правда в условиях неправильного заказа), когда пытался достать 3-ю Дкоз фоской в масти достачи. === «1. При заказе имеем альтернативу - заказать 8 или 9. Игрок 3-го разряда Кирк НЕ ЗНАЛ назубок чмсло 21% (5/100 - ето Вам, Морозко, на добрую память). И поэтому не сумел поделить его пополам. Это послужило причиной ПЕРВОЙ ошибки. Был заказан девятерик. 2. Играя етот девятерик на ПЕРВОЙ руке атакует козырным тузом игрок любого разряда. Наверняка, так поступил и Кирк. И тут же заметил, что попал в те самые 21% раскладов с козырным вистом. 3. Если бы у Кирка был ПЕРВЫЙ разряд, то Кирк бы твердо знал, что "при получении новой информации о раскладе НЕОБХОДИМ пересмотр плана розыгрыша". Однако, Кирк (в силу своего всего 3-го разряда) НЕ ПОНЯЛ, что "имеет еще 1 шанс", а именно, изменить план розыгрыша: - откозырять козырным королем; - отдать взятку на козырную даму; - дожидаться ОШИБКИ или НЕУГАДЫВАНИЯ партнерами берущей карты в 10-й взятке.» === «Оно, конечно, в большинстве случаев, 4-й ход был бы червовым. А вот в том РЕДКОМ раскладе, в который вляпался Кирк, у него таки оказался бы шанс СЫГРАТЬ СВОЮ с вероятностью 50%.» --- 5. А вот этот момент очень важный, дествительно почти всегда 4-й ход вистующих будет именно в черву, где у них суммарно Т,К,Д,В,10,9,8. «4. Но не сообразил он. И, с чувством глубокой печали, "продолжил движение" по ПРЕЖНЕМУ плану. В котором вероятность СЫГРАТЬ СВОЮ, как теперь выяснилось, была вчетверо-впятеро меньше. 5. Зато теперь ЧИТАТЕЛЬ таки узнал для себя ЧЕТЧЕ нечто новое, о чем он раньше лишь догадывался ))). Вот етот самый п.5., Морозко, я и считаю СВОЕЙ задачей... ))» --- 6. Вранье это все насчет «вчетверо-впятеро меньше». Вероятность 14 % - это минимальная вероятность (для большинства раскладов) подсада вистующих при неправильном 4-м ходе (не в черву). Теперь подсчитаем вероятность подсада при правильном 4-м ходе в черву. Итак в случае угадайки (Ваш вариант ) и четвертом очевидном ходе вистующих в черву Вы ВСЕГДА проигрываете когда масти трефа-буба лежат на руках у вистующих (на любой руке) 3-2,3-1,3-0;4-2,4-1,4-0;5-2,5-1,5-0. И это очевидно, поскольку вистующие просто будут держать РАЗНЫЕ масти на своих руках (один трефу, а другой бубу) до 10-го хода. Рачеты показывают, что вероятность (она же доля) в.у. раскладов 0.1150. Итак имеем из 21,05% вероятности наличия 3-й Дкоз: В 11,5 % Вы садитесь со 100 % вероятностью; В оставшихся 9.55 % (т.е. когда 3 и более бубей-треф скопились на какой-либо одной руке) действительно имеет место угадайка, садитесь в 50 % случаев. Итоговая вероятность подсада в Вашем угадаечном варианте 11,5+9.55*0.5=16,28% А мы с Кирком и нашим простым планом садимся с вероятностью только 12,48 %. Так кто же все-таки прав Вы или мы с Кирком ? Короче Ваше очередное «открытие» я в очередной раз успешно «закрыл». === «Ну и насчет "прог и точностей". Вы же тоже арифметик и вот ето знаете "Египтяне, например, полагали отношение длины окружности к ее диаметру равным дроби 22/7" Оно игроку нужны ПРОСТЫЕ, ЛЕГКО ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ правила и алгоритмы, а не "рассчитаные до 1/10000 вероятности и матожидания". Игроку нужно ПОМОЧЬ быстро решать альтернативы типа вист/пас, раз/пас, 8/9, 7/6 и т.п. А точные методы - они как раз для АНАЛИТИКОВ. Ну, различие между аналитическими весами и безменом Вы знаете. Вот я позавчера взвешивал кота своего. Баскера Вольта фон Кардинала. Я его взвешиваю по понедельникам. На домашних весах. Весит между 3 кг и 3,05 кг. Ближе к 3 кг. Так мне - мне ТОЧНЕЕ не нужно, потому, что КОТ! Вот взвешивал бы я не кота, возможно бы нужно было бы точнее )).» === 7. Согласен с Вашим пожеланием ПОЛНОСТЬЮ, добавлю еще, что эти «простые методы» должны быть КОРРЕКТНЫМИ. Вот только МАЛО их очень этих «ПРОСТЫХ, ЛЕГКО ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ» КОРРЕКТНЫХ методов и алгоритмов. Более того, для раскладов, дилеммы заказа к которым я рассматривал в Статьях №№6,7 (особенно № 6), ИХ (простых и главное КОРРЕКТНЫХ методов и алгоритмов) НЕ БЫЛО СОВСЕМ. Чем дальше я влезаю во все эти расчеты, тем больше я убеждаюсь, что время прикидок (12-15 %) при решении задач, вероятности событий в которых достаточно близкие (как у нас с Вами 12,48% и 16,48%) ЗАКОНЧИЛОСЬ. «Оно же всего-навсего нужно было Кирку УЗНАТЬ - правильно заказать 8 или 9? А ети 0,1403 - ето ему, простите, "до лампочки".» "Если я использую методы Сашуна, то это вовсе не значит, что мне нужны его лавры. Его методы эффективны." (с) алексус.» --- 8. Подписываюсь под постом алексуса, но с измененным (усиленным) вторым предложением “В том случае, если его методы корректны - они крайне эффективны”. С уважением, Morozko_prr P.S. «5. Зато теперь ЧИТАТЕЛЬ таки узнал для себя ЧЕТЧЕ нечто новое, о чем он раньше лишь догадывался. Вот етот самый п.5., Морозко, я и считаю СВОЕЙ задачей... ))» --- Если бы я в этом не был уверен я не стал бы писать Вам то, что я написал ранее и сейчас. Моя задача аналогична Вашей – теорию Преферанса развивать и двигать дальше, а Вы мне мало того, что год-полтора уж не помогаете в этом (вот статью по распасам с примерами писать не хотите, очень спорное правило №8 (при вистование втемную) упрямо отказываетесь дезавуировать), так еще и время от времени советы и рекомендации даете любителям преферанса сами знаете какие (см. выше и раньше) – НЕПРОДУМАННЫЕ И ОШИБОЧНЫЕ. -------------------- Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю" |
|
» 11/09/2003, 18:16, Добряк
|
|
Морозко, у Вас логическая ошибка вот здесь:
"...это очевидно, поскольку вистующие просто будут держать РАЗНЫЕ масти на своих руках (один трефу, а другой бубу) до 10-го хода." Одна из этих мастей, скорее всего, УЖЕ БЫЛА пронесена приглашенным в первых 3-х взятках (приглашенный наивно держал длинную 4-ю черву) и снес, скажем, от 3-го валета треф или бубен, не считая их берущими. |
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
