Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  так что печальнее на свете? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/09/2003, 20:00,  Morozko_prr 
То: Добряк

"Одна из этих мастей, скорее всего, УЖЕ БЫЛА пронесена приглашенным в первых 3-х взятках (приглашенный наивно держал длинную 4-ю черву) и снес, скажем, от 3-го валета треф или бубен, не считая их берущими."
==
"...(приглашенный наивно держал длинную 4-ю черву)". Ага с тузом, королем, и Дамой червей :)))
Только вот Вы позабыли, что игралась 9-я, а не 6-я. Подумайте насколько сильно Вы задетерминировали карту приглашенного в черве (Т нет, КДх нет, Кххх нет, Дхххх нет и т.д).
Контр-аргумент не принимается.
Посчитайте (только умоляю аккуратно) ради интереса для какого процента раскладов Вы сделали свою оговорку (я оцениваю 1-2 % максимум).
Невыгоден Ваш план Б, поверьте мне.

То: Кирк

Вы 2-й раз меня расстраиваете. Если Вы не хотите (не можете) выполнить взятого на себя обещания у Вас всегда есть возможность сказать мне это прямо. Не надо пытаться каждый раз спровоцировать меня на грубость, а потом "гордо обидиться".
Цифры (0.066,0.12), которые я привел с точностью до 4-го знака есть у Литвина, я, например, их помню.
План Б (Добряка) никуда не годный в Вашем случае - чаще сядите вот и все.

С уважением,
Morozko_prr

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 11/09/2003, 20:34,  Kirk 
Морозко, ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Только подколоть :-))
А план Б...
3 первых хода в козырь. Отдался. Потом враг ходит в черву - единственную, заметьте! И у меня еще есть один козырь, с которого я и хожу.
Как ето называется в теории? сквиз, кажется... :-)
      » 11/09/2003, 22:34,  Morozko_prr 
То: Кирк

Да не сквиз это, а угадайка у вистующих 50 на 50. Всего таких раскладов по 3 и более карт на одной руке в мастях достачи (буба-трефа) - 9,55%. Ничего страшного, бывает. Заказывать надо было правильно, вот и все. С Добряком мы спорим о другом совсем. Чей план наш с Вами традиционный (А) или угадаечный Добряка (Б) лучше с точки зрения теорвера ?

Morozko_prr

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 12/09/2003, 00:45,  Izubr 
Во первых эту задачу нельзя решать без знания о том, что снесли на Козырного туза, однако приняв следующие
исходные данные:
Первая рука
s Т К В 8 7
c Т К 7
d Т К
h 
Снос
s 
c 
d 7
h 7

Козырь - пика, вист - втемную, после выхода в козырного туза обнаружился расклад пики 3/0, с руки ренонса была снесена черва. Легко получаем:

План А: добрать ТК треф и сходить малой трефой. Выигрывает при РОВНО двух трефах у обладателя коырей.
неизвестно распределение 16 карт. число возможных раскладов - Combine(7;16)=11440
При этом две трефы в руке обладателя козырей могут лежать десятью способами
(Combine(2;5)=10), а 5 НЕТРЕФОВЫХ карт 462 способами (Combine(5;11)=462). Вероятность реализации такого плана = 10*462/11440=~40.4%, общая вероятность выигрыша =~79%+40.4%*21%=~87.5%

План Б: отыграть козырей отдать козыря, принять любой ход и докозырять. Выигрываем в половине случаев, при условии наличия на одной руке бубновой и трефовой задержек.

Всего возможных раскладов по прежнему 11440.
Число же удовлетворяющих раскладов =:
т.б.ч. N
0.1.6. 5
0.2.5 60
1.0.6 5
1.1.5 150
1.2.4 750
2.0.5 60
2.1.4 750
2.2.3 2000
3.3.1 600
3.4.0 50
4.3.0 50
Всего 4480

(здесь первая колонка число карт в трефе.бубне.и черве на руке обладателя козырей)

Таким образом вероятность реализации контракта равна 4480/(2*11440)=~19.6%, а общая вероятность выигрыша =~79%+19.6%*21%=~83.1%
      » 12/09/2003, 01:05,  Izubr 
Первая рука
s Т К Д 7
c Т К 7
d Т К 7
h Т 7
Снос
s 
c 
d 
h 

Укажите оптимальный снос и заказ.
      » 12/09/2003, 01:05,  Добряк 
Во! За дело взялся Изюбр с "независимыми" расчетами.

Давай, помогай! Я чуток УПРОЩУ.

Кирк ходит ТК коз. (сносят 2 коз и 2 червы) и останавливается, выбирая план. Он УЖЕ ЗНАЕТ, что попал в козырный вист. Уже те 79% добавлять НЕ НАДО.

В руке вистующего 7 неизвестных карт.

Можно, как ты написал, выбрать план А - продолжать ТКх треф - какова вероятность ровно 2 треф у вистующего?

А можно играть козырем (план Б) и НАДЕЯТЬСЯ на на пронос 3-й (4-й, 5-й) трефы.

Поскольку в прикупе, как я понимаю, БЫЛ КОРОЛЬ определенного цвета, то я бы выбрал сперва снос, а потом план Б - и фиг бы у меня чего угадали )).
      » 12/09/2003, 01:20,  Izubr 
Вы тока ВНИМАТЕЛЬНО читайте :))
Вот ето:
Вероятность реализации такого плана = 10*462/11440=~40.4%) - вероятность реализации этого плана в этих условиях.
А 79% я прибавил для получения ОБЩЕЙ вероятности реализации контракта ДО ПЕРВОГО хода в Т козырного с планом "Пойду в туза козырного И ЕСЛИ козырь ляжет 3/0 ТО (план А OR план Б)"

А "НАДЕЯТЬСЯ на пронос 3-й (4-й, 5-й) трефы" несколько неразумно :)) Вы ОГРАНИЧЬТЕ множество раскладов при которых этот ПРОНОС ВОЗМОЖЕН. :))
      » 12/09/2003, 16:32,  Morozko_prr 
То: Добряк
"Можно, как ты написал, выбрать план А - продолжать ТКх треф - какова вероятность ровно 2 треф у вистующего?2
---
Отвечаю на более актуальный вопрос - с какой вероятностью сядем ?
Вероятность сесть при обнаружении 3-й Д и выборе плана:
А: 0.5929 (=12.48/21.05);
Б: 0.7829 (=16.48/21.05).

===
То: Izubr
Хорошо, что Вы тоже посчитали эту задачу. Результаты у нас получились очень похожие и это радует.

===

По новой Вашей задаче: в игре на деньги и вживую я бы заказал 8 БК, а снос бы проделал навиду у оппонентов (ес-но не показывая достоинства карт), перетасовав 3 карты (7-ки, кроме пиковой) и оставив себе одну из них. В большинстве случаев будут 2 паса мне ответом.

Morozko_prr

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 12/09/2003, 22:39,  Добряк 
Оно мне, выражаясь по-Одесски, "остобридло". Нате смотрите куски ТОЧНЫХ расчетов.

После козыряния тузом и королем (и непроносе треф приглашенным партнером) остаются неизвестными 7 карт руки с козырным вистом.

Всего равновероятных раскладов руки с козырным вистом с этими 7-ю картами:

15*14*13*12*11*10*9/7/6/5/4/3/2 = 6435
Из них:
1. С ренонсом треф 120
2. С одной трефой 1050
3. С двумя трефами 2520
4. С тремя трефами 2100
5. С 4-мя трефами 600
6. С 5-ю трефами 45
==========================================
Всего 5*14*13*12*11*10*9/7/6/5/4/3/2=6435


После козыряния тузом и королем вероятность выиграть исходный девятерик по плану "А" (достать трефовой фоской козырную даму) составляет 2520/6435=39,16%.
Соответственно, вероятность сесть составляет 61%.

Если выбрать план "Б" (розыгрыш козырей в надежде на пронос трефового виста):

Далее числа со знаком (*) оценочные:

В случае 1 (ренонс треф) будут проиграны вариантов 120
В случае 2 будут проиграны вариантов 800*
В случае 3 будут проиграны вариантов 1764*
В случае 4 будут проиграны вариантов 1050*
В случае 5 будут проиграны вариантов 600
В случае 6 будут проиграны вариантов 45
=========================================================
Итого, будет проиграно раскладов из 6435, штук 4380 или 4380/6435=68,0%

Примечание.
Числа со звездочками взяты оценочно из соображений:
- третья десятка проносится ВСЕГДА;
- третий валет проносится в 2/3 случаев.
Эти числа МОГУТ БЫТЬ УТОЧНЕНЫ (ето просьба Кирку - ему делать нечего )))).

Соответственно, вероятность выиграть исходный девятерик по плану "Б" (розыгрыш козырей в надежде на пронос трефового виста) составляет 32,0%.

Вероятность выиграть исходный девятерик перед 3-м ходом розыгрыша составляет:

План "А" (попытка достать козырный вист) 39,2%
План "Б" (розыгрыш козырей с надеждой на пронос) 32,0%


Приношу Морозке свои поздравления с ущучиванием!
===============

Заодно, кстати, выяснилась безусловная вероятность проиграть исходный девятерик на 10 картах. Она составляет, как теперь уже точно стало известно, 0,2105*0,6084=12,81%
      » 14/09/2003, 00:36,  Бомжик 
Так, на чём порешили-то? Чего лучше заказывать - 8 или 9?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: