Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Обсуждение Регламента Открытого первенства Киева 2003г. по преферансу Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/09/2003, 15:09,  lvr 
Уважаемые друзья-преферансисты!

Было бы очень интересно и полезно узнать ваше мнение о Регламенте. Самые ценные замечания и пожелания будут обязательно учтены как при проведении следующих турниров, так и при организации Открытого Кубка Киева ( планируется 5-6 этапов за год).
Открытое первенство Киева - 2003 по преферансу
Регламент турнира
1.1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Турнир проводится в городе Киеве в оздоровительно-спортивном комплексе АО "ВЕРКОН" по адресу:
проспект Победы, 67.(50 метров от метро "НИВКИ", рядом (чуть левее и вглубь) с пожарной частью). Дата: 20-21 сентября 2003 года.

Регистрация: 11-00. Начало: 12.00.
Заезд участников в гостиницу "ВЕРКОН" 19-20 сентября в течение дня.
Вопросы и предварительные заявки на участие по тел. 239-2148 и по эл. почте: lvrj@i.com.ua
1.2. ТУРНИРНОЕ РАСПИСАНИЕ

День первый. 20 сентября, суббота
1100-1150 Регистрация участников
1200-1330 1-ый тур
1345-1515 2-ой тур
1515-1615 Обед
1615-1745 3-ий тур
1800-1930 4-ый тур
День второй. 21 сентября, воскресенье
1100-1230 5-ый тур
1245-1415 6-ой тур
1415-1515 Обед
1515-1645 7-ой тур
1700-1830 8-ой тур
1845 Награждение победителей, вручение призов, фуршет для участников!


2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СУДЕЙСТВО
2.1. Организацию Первенства Киева осуществляют:
· Актив киевского отделения КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРЕФЕРАНСА "МАРЬЯЖ";
· Оздоровительно-спортивный комплекс АО "ВЕРКОН".
2.2. Информационные спонсоры:
· Марьяж-интернет-клуб; Сайты:
· http://www.gambler.ru/;
· http://www.review.gambler.ru/
· http://poker-in-russia.ru/cgi-bin/boot.cgi
2.3. Турнир на первенство Киева проводится в соответствии с КОДЕКСОМ ПРЕФЕРАНСА и настоящим ПОЛОЖЕНИЕМ.
2.4. Организационный комитет Турнира:
· Рапцун Леонид (lvr)
· Дражнер Вадим (VadimD99)
· Гальчинская Светлана

2.5. Судейская коллегия:
· Прокопчук Владимир (Борода)- главный судья.
· Карчевский Александр, судья в игровом зале
· Кравченко Виталий, судья в компьютерном зале

2.6. Апелляционный Комитет:
· Рапцун Леонид (lvr)
· Дражнер Вадим (VadimD99)

2.7. Компьютерное и программное обеспечение, оптимизация ПО и Регламента:
· Рапцун Леонид (lvr)
3. РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА
3.1. Турнир проводится в 1 этап (два дня)
Проводится 8 туров по итальянской системе.Каждый тур по 1,5 часа без ограничения по пуле. По 4 тура в день.
3.2. Базовая разновидность преферанса для турнира - ленинградка.
4. ПРИЗОВОЙ ФОНД
4.1. Турнир на первенство Киева проводится в номинации:
· мастер.
4.2. Призовой фонд турнира образуется из вступительных взносов участников.
4.3. Вступительные взносы участников:
Категория Взнос
Мастер $50

4.4. Игра в турнире ведётся с денежной ставкой:
Категория Ставка
Мастер $0.05 за вист

4.5. По желанию участников пульки размер ставки может быть увеличен.
Выигравшие игроки получают свой выигрыш целиком.
4.6. Участник турнира, не имеющий возможности продолжать борьбу по финансовым причинам, выбывает из соревнования.
4.7. По желанию всех участников, в пульке может быть установлен просчёт (ограничение на проигрыш) в размере 1000 вистов.
Если просчёт, по договорённости между игроками, установлен, то по достижению просчёта одним из игроков, пулька заканчивается и должна быть расписана.
Игроки сами должны следить за наступлением просчёта.
Если после подсчёта результатов выясняется, что просчёт превышен, проигравший игрок может не платить больше просчёта.
4.8. Распределению между победителями подлежит 100% призового фонда.
Призовой фонд (вступительные взносы) распределяется следующим образом:
Место Доля призового фонда
За 1-е место 45%
За 2-е место 21%
За 3-е место 12%
За 4-е место 8%
За 5-е место 5%
За 6-е место 4%
За 7-е место 3%
За 8-е место 2%

4.9. Помимо вступительного взноса участники сдают регистрационный взнос в размере:
· $20 мужчины;
· $10 женщины.
Регистрационный взнос предназначен для оплаты на организационных расходов турнира (аренда помещения, обед в ресторане в первый день турнира, оборудование, судейство, кубки, прочее).
4.10. Организационный комитет оставляет за собой право прекратить приём заявок, когда число заявленных участников превысит 60 (ограничение объясняется площадью помещения и количеством столов). Приоритет отдается членам Марьяж-интернет-клуба, иногородним зарезервировано 30 мест.
4.11. Организационный комитет оставляет за собой право разрешить, в виде исключения, участвовать опоздавшим участникам со 2-го или 3-го тура на следующих условиях: дополнительный штраф в призовой фонд –10$, очки соответственно туру «-1» или «-2», висты – 0
5. НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ
5.1. Все участники играют без выбывания.
5.2. Очки начисляются по окончании пульки следующим образом:
· За место, занятое на своём столе:
o За I место + 5 очков
o За II место + 2 очка
o За III место - 2 очка
o За IV место - 5 очков
· За количество выигранных (проигранных) вистов:
o от 0 до 9 вистов 0 очков
o от 10 до 50 вистов + 1 (-1)
o от 51 до 150 вистов + 2 (-2)
o от 151 до 300 вистов + 3 (-3)
o от 301 до 500 вистов + 4 (-4)
o от 501 и больше + 5 (-5)
o
Примечание 1.
При равном количестве вистов игроки получают одинаковое кол-во очков, равное половине суммы за их места. Например, поделили 2- 3 места: каждому по 0 очков.

Примечание 2. Начисление очков при трех участниках за столом:
o За I место + 5 очков
o За II место + 2 очка
o За III место - 2 очка
o
Примечание 3.
· Оргкомитет и судейская коллегия оставляют за собой право изменить систему начисления очков, о чём участники будут оповещены непосредственно перед началом турнира.
5.3. Начисление очков и денежная стоимость виста не зависят от разновидности преферанса.
5.4. Процедура окончания тура выглядит следующим образом:
5.4.1. Судья объявляет об окончании тура за 3 минуты до истечения времени. Для всех участников текущая сдача становится последней. После доигрывания текущей сдачи участники рассчитывают пульку.
«Последняя сдача» - уже идет розыгрыш, либо идет сдача карт, либо колода уже подрезана для следующей сдачи карт.
5.4.2. Обязанностью игрока, получившего наилучший результат в пуле, является заполнение протокола с указанием количества вистов и очков всех участников и сдача результата и ИГРОВЫХ КАРТ судье турнира.
5.5. Перед началом каждого тура судейская коллегия доводит до сведения игроков результаты с учётом коррекции, штрафных санкций и апелляций.
6. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРЕФЕРАНС
С правилами преферанса и особенностями "Ленинградской пульки" можно ознакомиться по адр. http://www.review.gambler.ru/help/piter.html
7. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Судейские решения и Штрафные санкции:
7.1.1. Судья может присудить результат в спорной ситуации по своему усмотрению.
7.1.2. Решения судьи могут быть обжалованы в форме апелляции, которая подаётся в Оргкомитет в письменной форме.
7.1.3. Судейская коллегия имеет право лишить любого игрока права дальнейшего участия в турнире за неэтичное поведение за столом в любой его форме.
7.1.4. В случае умышленного затягивания времени одним из игроков за столом, его партнёры могут вызвать судью и высказать ему свои претензии. Судья может вынести решение о штрафных санкциях (присудить штрафные очки) или ограничиться предупреждением.
7.1.5. Любой сговор между игроками, связанный с игрой в данном турнире, может быть истолкован как неэтичное поведение и повлечь за собой штрафные санкции вплоть до лишения права дальнейшего участия в турнире.
7.2. Титулы и звания
Победитель получает звание чемпиона Киева 2003 г. среди мастеров.
7.3. Зрители
7.3.1. Зрители могут наблюдать игру при условии безусловного соблюдения "этики кибитцера": невмешательства и безмолвия. Какие-либо разговоры между зрителями допустимы только там, где их не могут слышать игроки.




8.Основные КОНВЕНЦИИ, принятые на ТУРНИРЕ:
МИЗЕР перебивается девятерной, дальше торговля не идёт МИЗЕР СЫГРАННЫЙ запись в пулю. С горы – только когда участвует прикупщик(вдвоем или он один).
РАСПАСОВКА запись за взятку в гору
РАСПАСОВКА прогрессирующая 2–4–6–6–6...
РАСПАСОВКА прикуп на распасовке открывается и:

· при игре вчетвером принадлежит сдатчику, который пишет и в гору, и с горы на общих основаниях

· при игре втроём показывает масть

РАСПАСОВКА выход из распасовки – затруднённый (6–7–7)
РАСПАСОВКА выход подсадом – не допускается
РАСПАСОВКА переход сдачи – скользящий РАСПАСОВКА выход с распаса – любая сыгранная игра, включая мизер
РАСПАСОВКА за 0 взяток списывается с горы стоимость 1-й взятки. В пулю не записывается!
ВИСТ тип виста – джентльменский
ВИСТ – полуответственный (за подсад на висте в гору пишется половина стоимости игры)
ВИСТ 6 пик – вистовать не обязательно
ВИСТ – ПАС – ПОЛВИСТА – допускается
ВИСТ – без ТРЁХ без вистов – не допускается
ВИСТ – на ДЕСЯТЕРНОЙ игре – десятерная вистуется
ВИСТ – ответственность на 8 и 9 – оба вистующих
ВИСТ – независтованные игры нельзя списывать с горы
ТОРГОВЛЯ – прыжки в торговле – не допускаются
ПЕРВЫЙ ХОД РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО – в светлую
В «морду» прикуп не бросается.

9.Дополнительные правила
( нужны для исключения споров, обсуждений и в , конечном итоге, для экономии времени и нервов участников и организаторов):

1.Рассадка игроков– выбирает место за столом и сдает тот, у кого высшее место после предыдущего тура. Остальные – по порядку, по часовой стрелке.Первый тур – это же правило, но по фамилии согласно алфавиту. Будут соотв. бланки.
2. Висты, место и очки - заполняет 1-е место стола, все участники должны расписаться
В каждой «расчетке» будет таблица подсчета очков.
      » 9/09/2003, 21:33,  КУКУМБЕР 
Мне кажется, для исключения возникновения споров за столом, необходимо, чтобы на каждом столе лежал распечатанный вариант регламента турнира. Это ускорит игру.
      » 9/09/2003, 22:07,  Асмодей 
в прошлом году помоему споров по регламенту за столами и так небыло
      » 10/09/2003, 00:08,  Байкер 
5.2. Очки начисляются по окончании пульки следующим образом:
· За место, занятое на своём столе:
o За I место + 5 очков
o За II место + 2 очка
o За III место - 2 очка
o За IV место - 5 очков
4.4. Игра в турнире ведётся с денежной ставкой:
Категория Ставка
Мастер $0.05 за вист

Если вы уже играли на таких условиях, всем понравилось и "споров по регламенту за столами и так не было", то Бог в помощь.
Понятно, что и при $0.05 за вист на чистые висты турнир играть нельзя: придет богатый неуч и всё испортит (турнир выиграет тот, кому он больше наспонсерил). Но в принципе, не совсем понятно, зачем при таких делах турнироустроители собрались давать целых 5 очков за 1-е место в партии? Какой позитивный смысл? Негативный очевиден: пойдет не свойственная преферансу как таковому борьба за места = спецремизы и спецвыпуски = конфликты или испорченное настроение участников. Вполне достаточно очков за вистовые диапазоны. А если уж так хочется "мест", то максимум +1 очко за первое, -1 за последнее.
Если оставить именно такие очки за "места", то, на мой взгляд, не совсем логично в партии на троих давать те же +5 очков, что и в партии на четверых. При двух соперниках легче взять 1 место, поэтому имеет смысл распределение очков +3, +1, -4 (при +5, +2...).
И еще такая мелочь: сумма очков за соседние места дб четной, чтобы не образовывались половинки очков. Например, или +4 +2,... или +6, +2 (при +1 за 1-е место давать по очку обоим победителям).
Вообще-то там много чего можно написать, ибо предъявленное не совсем Регламент. ))
      » 10/09/2003, 00:51,  эдька 
"пойдет не свойственная преферансу как таковому борьба за места = спецремизы и спецвыпуски = конфликты или испорченное настроение участников."

Наоборот....пойдет свойственная ТУРНИРНОМУ ПРЕФЕРАНСУ борьба против конкретных соперников в конкретной партии. Не слушайте ретроградов....))
      » 10/09/2003, 02:31,  Байкер 
Правильно, только тогда надо внести другую поправку: заменить заголовок "Открытое первенство Киева - 2003 по преферансу" на "Открытое первенство Киева - 2003 по ТУРНИРНОМУ преферансу".
В этом случае лично у меня не было бы никаких предложений по тексту. )))
      » 10/09/2003, 03:48,  belo0 
Мне регламент нравится. Удачный баланс турнирных аспектов (очки за места) и собственно преферансных (ц/вист).
Можно, наверное, его подсовершенствовать в деталях, 4.5 очка вместо 5 давать.. Главное, чего, по-моему делать не надо - так это пытаться улучшить Ваш регламент кардинально.
А то ведь и переусердствовать можно. И тогда в нем вполне может появиться такая лабуда, как высосанные из пальца т.н. "отсечки", "спецприемы" и оптимальная логика разыгрывания расклада с р=0.05.. И дальше - по накатанному пути: апелляционный комитет, разбор жалоб на неоптимальную логику партнера, заслушивание мотивов выходов и проносов (скорее всего, уже после окончания турнира => последующий пересмотр его результатов) и т.д.
Лучшее - враг хорошего.
По регламенту токо одно замечание. С правилами преферанса и особенностями "Ленинградской пульки" НЕЛЬЗЯ ознакомиться по указанному адресу.
Наверное, это хакер какой нить злобный ссылку сломал...

П.С.
Вот придет богатый неуч и за 8 туров испортит каждому из своих 24 противников настроение (вистов этак на 500-600).
Вопрос к автору темы: были ли такие неучи в прошлом году и у скольких ученых испортилось настроение от выигрыша за их счет лишних 25-30 уёв?
      » 10/09/2003, 04:02,  Байкер 
Где-то я уже слышал то, что говорит бело0... А, ну да, "Чего тут думать: трясти надо!"
      » 10/09/2003, 04:12,  эдька 
Байкер, так мы оказывается в преферанс играем?? ОК)) Втаком случае где в преферансе например запрещено сажать пасующему вистующего? Мне очень интересно))))))
      » 10/09/2003, 04:31,  belo0 
А вот еще такое слышал: "Заставь дурака богу молиться - он башку расшибет".. Ничего личного.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: