Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О московском катаклизме Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/05/2005, 14:27,  Owen 
Цитирую.

"Итак, 23-го числа из за износа оборудования и жары в Чагино загорелся один из трансформаторов (почему оборудование было изношенным - вопрос тут не главный). В принципе, само по себе событие неприятное, но довольно рядовое и само по себе не ведет к каким либо последствиям. В нормальной ситуации (СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ) производят частичное отключение ближайших крупных потребителей, делают так называемый "переток" и призводят ремонт. Но ближайших потребителей было 2 и один из них МНПЗ (Московский нефтеперерабатывающий завод. Контрольный пакеты акций МНПЗ принадлежат ЦТК (Центральная Топливная Компания), на 100 проц. контролируемой столичными властями. Пакет поменьше (30%) контролируется структурами Лукойла.) В ходе консультаций МНПЗ категорически был против отключения на ремонт подстанции и, посовещавшись, решили общего "шатдауна" не производить, ограничившись частичным ремонтом только сгоревшего трансформатора.
Вечером 24-го наскоро отремонтированный трансформатор взорвался, повредив соседний. Еще на одном трансформаторе (принявшем на себя нагрузку от сгоревших 2-х) сработала аварийная автоматика. Еще один трансформатор работал, но его показатели быстро приближались к критическим.
В этот момент диспетчер ЦДУ СО (ЦЕнтральное диспетческое управление системного оператора) принимает наконец решение о прекращении подачи энергии крупным потребителям. В том числе и МНПЗ. На МНПЗ начинает работать программа аварийного завершения технологического процесса. Но завершиться она не успела.
Впоследствии руководство МНПЗ будет оправдывать свои дальнейшие действия попыткой предотвратить катастрофу. Это заведомое вранье.
Процесс перегонки нефти выглядит так: в крекинговых башнях под давлением и при высокой температуре нагревается нефть. Образуются пары нефте-бензиновой смеси, которые затем охлаждаются в нескольких теплообменниках. У каждого - своя температура охлаждения, поэтому на каждом осаждается своя марка бензина. Прекращения техпроцесса - штатная процедура и в основном своидтся к стравливанию паров нефти и продувки системы инертным газом.
Именно процесс стравливания паров и видели москвичи в виде "чертова факела".
При этом, никакой катастрофы бытиь не могло, поскольку МНПЗ запитан с 3-х фидеров. Основного и двух резервных. Мощности резервных фидеров недостаточно для продолжения производства, но вполне и с избытком хватает для тихого и мирного заглушения производства.
Но ближе к полуночи МНПЗ внезапно прекращает процесс аварийной остановки и возобновляет крекинг нефти, самовольно восстановив подачу энергии из Чагино (выключатель на питающем фидере находится на терминале на территории МНПЗ. Диспетчер ЦДУ может выключить его дистанционно, но терминальная подстанция допускает ручное включение на месте). В этот момент последний трансформатор не выдерживает нагрузки и взрывается, а в квартирах москвичей на секунду пропадает напряжение. К счастью, бригады, работающие в Чагино на остальных "печеных" трансформаторах и на одном уцелевшем со сработавшей автоматикой, не пострадали при взрыве. Чудом не пострадали.
Сложно сказать, ЧТО заставило руководство МНПЗ дать команду на ручной override и включить напряжение. Скорее всего это была просто жадность. Крекинговые башни и газгольдеры МНПЗ после аварийной остановки нужно довольно долго разогревать, восстанавливать в них давлений и так далее. Это пара дней простоя. А ежедневно "вымя Лужкова" надаивает 2.3 миллиона рублей чистой прибыли или без малого 8 тысяч тонн бензина.
Представьте, что у вас в квартире дымится электропроводка. Вы выходите на площадку, вырубаете пакетник и начинаете искать КЗ. И вдруг на площадку вываливается ваш сосед и со словами "а мне похен твоя проводка! У меня курица в микроволновке дожаривается!" включает пакетник обратно. Практически полная аналогия.
Все дальнейшее уже не имеет смысла рассказывать. Утром произошел "типичный" утренний максимум потребления и на ряде ГРЭС произошло срабатывание аварийной автоматики. "И сосед курицу не дожарил и во всем подъезде свет погас."

Вот, собственно, и вся хроника начала Московского Блэкаута."
      » 30/05/2005, 14:31,  minzdraw 
классно блин до безобразия
      » 30/05/2005, 15:43,  BlackRaven 
А Чернобыль придумали бушмены.
      » 30/05/2005, 15:52,  Owen 
2Ворон.
Пожалуйста, конкретизируйте мысль...
      » 30/05/2005, 15:52,  Wookiee 
Спасибо, интересная версия.
С уважением,
Владимир
P.S. Кстати, откуда дровишки? Бишь, цитата?

Это сообщение отредактировал SoftMetal - 30/05/2005, 15:55

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 30/05/2005, 16:03,  Хуан 

прошу админов и Leng - закрыть тему и почистить её от флуда - именно по причине флуда


      » 30/05/2005, 17:19,  FilatoV 
прошу админов и ленга - закрыть тему и почистить её от Хуана - именно по причине флуда в котором Хуан не успел принять участие
      » 30/05/2005, 17:20,  Хуан 

прошу не переходить на личности
      » 30/05/2005, 17:24,  FilatoV 
прошу личности не спрыгивать на флуд
      » 30/05/2005, 17:25,  FilatoV 
Вань, а чо ты не ответил в суперсерьезную тему про ВЕЛИКИХ режиссеров, как-то она быстро потухла...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: