Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шайба на льду, Физика Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/05/2005, 08:34,  Черпак 
С точки зрения магнита движется только шайба.
И Эйнштейн ничего не говорил про сокращение быстролетающих дырок.
Вроде бы должна пролезть, вот только у магнитных сил около скорости света рамсы путаются.
      » 27/05/2005, 16:23,  tucan 
перефразируем вопрос: имеется стержень, который двидется вдоль своей длины (чтобы не привязываться к поперечным размерам). на его пути имеется две отметины, расстояние между которыми (когда стержень не двигался) равно длине стержня (дырка). что увидит наблюдатель неподвижный относительно стержня и относительно меток - когда мимо пролетать будет - длиннее стержень или короче?

я запутался, помогите ответить на вопросы:
имеет ли значение движется ли магнит относительно того или другого?
как путаются рамсы у магнита на таких скоростях?
принципиально ли то, что шайбу нужно протолкнуть в дырку, или важен сам факт ее нахождения над дыркой?
      » 27/05/2005, 21:09,  Owen 
когда мимо пролетать будет - длиннее стержень или короче?

Если для наблюдателя, сидящего на стержне, стержень достигает торцами засечек одновременно, то для наблюдателя, который сидит около засечек, торцы стержня достигнут засечек НЕ одновременно.
      » 28/05/2005, 16:59,  Shrike 
Бесконечная ледяная гладь.. Ветра нет, температура и свет трудноощутимы..

Кучка людей копошится вокруг круглой металлической пластины, на которой на четвереньках стоит человек. Руки и ноги его прикованы к пластине, глаза выпучены, губы сжаты. Из подсознания всплывают кадры из старого порнофильма. Но они здесь не за этим..

Эксперементатор (Э): Наблюдатель1, готов?
Наблюдатель1 (Н1) (с выпученными глазами, еле разжав губы): Дас ист фантастиш..
Э: Че?
Н1: Не пролезет..
Э: Я тебя не спрашиваю пролезет или не пролезет! К запуску готов?
Н1: Готов.. Не пролезет..
Э (в рацию): Наблюдатель2! Готов?
Н2 (голос из рации): Стою возле проруби. К эксперименту готов!
Э: Водолазы с магнитом на месте?
Помошник (П): На месте!
Э: ЗАПУСКАЙ!!!

Пластина стремительно удаляется. Через мгновение из рации слышен треск.

Э (в рацию): Че там?
Н1 (голос из рации): Пластина не прошла, наблюдатель2 погиб, кругом кровища..

Снова потрескивание..

Э (в рацию): Че там?
Н2 (голос из рации): Пластина прошла, наблюдатель1 погиб, кругом кровища..

Э (устало): Всем отбой, завтра по-новой..
П: Мож хватит? Семерых уже на тот свет отправили..
Э: Не на тот свет, а в параллельный мир! Ладно, завтра эксперимент с верблюдом. Верблюд готов?
Верблюд (В): Готов!
Э: Завтра полезешь в игольное ушко!
В (шепотом): Шизик..
Э: Че-че?
В: Физик, говорю! Вы настоящий физик!

Голос из рации: Не пролезет..
      » 30/05/2005, 04:09,  Michael_13 
Шрайк ))))))))))
      » 31/05/2005, 15:17,  Marus 
Shrike, wub.gif ))))))))))))))))))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: