Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Стихи..), Снеж..)) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 31/05/2005, 10:57,  Снежность 
1) Железной рукою, срывая цветок,
Зачем его губишь, умелый игрок?
Что толку тебе в его жизни, за сценой
Ты вытряхнешь душу его об колено.
Смеешься, играя над слабостью нежной,
Осколками сердце в куски у невежды,
Жестокость сковала твой разум холодный,
Играешь на скрипке, сегодня угодной.

2). . . . . . . . . . . « Не привыкай, не думай, что навек…»
. . . . . . . . . . . . . . . Снежность

А я привык… И думал, что навек,
Но так всё в этом Мире мимолётно,
Что я поверил в новый миф охотно,
И изменить пытался русла рек.

Так сам себя теряет человек.
Река замёрзла, затерялся где-то
Весёлый луч обманчивого лета.
А я привык… Я думал, что навек.
      » 31/05/2005, 11:10,  Хуан 

ДИОНИС И РАЗБОЙНИКИ {1}

О Дионисе я вспомню, рожденном Семелою славной, -
Как появился вблизи берегов он пустынного моря
На выступающем мысе, подобный весьма молодому
ёноше. круг головы волновались прекрасные кудри
Иссиня-черные. Плащ облекал многомощные плечи
Пурпурный. Быстро разбойники вдруг появились морские
На крепкопалубном судне в дали винно-черного моря,
Мужи тирренские {а}. Злая вела их судьба. Увидали,
Перемигнулись и, на берег выскочив, быстро схватили
10 И посадили его на корабль, веселяся душою.
Верно, ты сын, - говорили, - царей, питомцев Кронида.
Тяжкие узы они на него наложить собралися,
Но не смогли его узы сдержать, далеко отлетели
Вязи из прутьев от рук и от ног. Восседал и спокойно
15 Черными он улыбался глазами. Все это заметил
Кормчий и тотчас, окликнув товарищей, слово промолвил:
"Что за могучего бога, несчастные, вы захватили
И заключаете в узы? Не держит корабль его прочный.
Это - иль Зевс-Громовержец, иль Феб-Аполлон
сребролукий,
20 Иль Посейдон. Не на смертнорожденных людей он
походит,
Но на бессмертных богов, в олимпийских чертогах
живущих.
Ну же, давайте, отчалим от черной земли поскорее,
Тотчас! И рук на него возлагать не дерзайте, чтоб в гневе
Он не воздвигнул свирепых ветров и великого вихря!"
25 Так он сказал. Но сурово его оборвал предводитель:
"Видишь, - ветер попутный! Натянем же парус,
несчастный!
Живо за снасти берись! А об нем позаботятся наши.
Твердо надеюсь: в Египет ли с нами прибудет он,
в Кипр ли,
К гиперборейцам {б}, еще ли куда, - назовет, наконец, он
30 Нам и друзей, и родных, и богатства свои перечислит,
Ибо само божество нам в руки его посылает".
Так он сказал и поднял корабельную мачту и парус.
Ветер парус срединный надул, натянулись канаты.
И совершаться пред ними чудесные начали вещи.
35 Сладкое прежде всего по судну быстроходному всюду
Вдруг зажурчало вино благовонное, и амвросийный
Запах вокруг поднялся. Моряки в изумленье глядели.
Вмиг протянулись, за самый высокий цепляясь парус,
Лозы туда и сюда, и в обилии гроздья повисли;
40 Черный вкруг мачты карабкался плющ, покрываясь
цветами,
Вкусные всюду плоды красовались, приятные глазу,
А на уключинах всех появились венки. Увидавши,
Кормчему тотчас они приказали корабль поскорее
К суше направить. Внезапно во льва превратился их
пленник.
45 Страшный безмерно, он громко рычал; средь судна же,
являя
Знаменья, создал медведицу он с волосистым затылком,
Яростно встала она на дыбы. И стоял на высокой
Палубе лев дикоглазый. К корме моряки побежали:
Мудрого кормчего все они в ужасе там обступили.
50 Лев, к предводителю прыгнув, его растерзал. Остальные,
Как увидали, - жестокой судьбы избегая, поспешно
Всею гурьбой с корабля поскакали в священное море
И превратились в дельфинов. А к кормчему жалость
явил он,
И удержал, и счастливейшим сделал его, и промолвил:
55 "Сердцу ты мил моему, о божественный кормчий, -
не бойся!
Я Дионис многошумный. На свет родила меня матерь,
Кадмова {в} дочерь Семелы, в любви сочетавшись
с Кронидом".
Славься, дитя светлоокой Семелы! Тому, кто захочет
Сладкую песню наладить, забыть о тебе невозможно.

(перевод Вересаева)

      » 31/05/2005, 11:38,  Снежность 
Опять " чудо" явилось.... Ты надоел мне... Пиши свои темы... Точно влюблен... ужас какой! или тебя послать далеко...? И стихи не за тебя, чучело..)
Хуан???? Куда тебя... послать..)
Снеж....
      » 31/05/2005, 11:49,  Хуан 
C

Сидит Снеж... у оконца, написАла стих и ждёт ответ от Хуана из Классики.

Стук в дверь.

-Кто там?
-Ху...ху...ху...Хауанчик, заходи, Дорогой,- вот и чай уже остывает!

ВВАЛИВАЕТСЯ МЕДВЕДЬ.

-Ну Хуан не хуан,- а Долг исполнить надо!


))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



      » 31/05/2005, 14:31,  Снежность 
Так, Хуан, твое место на якоре в море... Там хорошие рыбы плавают, даже акулы....)

Снеж...)
      » 31/05/2005, 14:53,  Хуан 
"
Дом двухэтажный занимая
В родной Москве жила-была
Вдова - купчиха молодая,
Лицом румяна и бела.
Покойный муж ее мужчиной,
Еще не старой был поры.
Но приключилася кончина
"

Барков.
      » 31/05/2005, 15:57,  Снежность 
Хуан!
Ты свое место знаешь.... акулы... Пусть тебя там скушают...)

Снеж...)
      » 31/05/2005, 16:01,  Хуан 

И это мне говорит человек, который знает своё место)
      » 31/05/2005, 17:02,  Снежность 
Хуан!

Мое место не за тебя... ты к акулам, а я в брил. хожу, и буду их частно менять..)
Как хочу, так и меняю..) Даже рядом на дворик тебя не пущу, как пса..) Тявкать даже не умеешь, Хуан!
Снеж..)))

 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: