Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шайба на льду, Физика Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/05/2005, 00:14,  bogach 
Говорили, что задачки закончились, так вот у Гарднера есть такая (без решения).

По бесконечному, тонкому льду без трения скользит тонкая круглая железная шайба диаметром 1 метр. Всё, естетствено, происходит со световой скоростьюsmile.gif). Во льду есть прорубь чуть больше диаметра шайбы, т.е. шайба свободно может проходить.

Под проробью расположен бесконечно мощный магнит, который мнгновенно протаскивает шайбу в момент зависания (над центром) шайбы над проробью.

1. Мы находимся на льду, и шайба, естественно, провалится в прорубь (она ещё и меньше стала за счёт сокращения длины, так называемое, Лоренцево сокращение).

2. Мы находимся на шайбе, тогда нам кажется, что прорубь стала меньше и шайба в прорубь не лезет.

Вопрос: пролезет или не пролезет шайба в прорубь?
      » 26/05/2005, 01:01,  Удалов 
а оно ей надо?)) практика использования бесконечно мощных магнитов показывает, что треснет либо лёд, либо шайба))
      » 26/05/2005, 06:22,  Michael_13 
Пролезет.
А вот при обратных условях (шайба больше проруби), никакое Лоренцево сокращение его туда не затащит )).
      » 26/05/2005, 13:41,  Owen 
Во-первых, есть рацпредложение заменить слова "со световой скоростью" на, скажем, "с субсветовой скоростью".
Далее.
Момент, когда передний край шайбы поравняется с "передним" краем дырки и момент, когда задний край шайбы поравняется с аналогичным местом дырки, вообще говоря, различен. В разных системах отсчета эти события могут происходить в разные моменты времени, в разной последовательности.
Давайте уточним, в какой именно момент действует магнит?
      » 26/05/2005, 13:57,  FilatoV 
центр шайбы над центром проруби находится вероятно одновременно, для наблюдателя находящегося в центре шайбы и в центре магнита, если лед не "бесконечный(нафига?), тонкий" а "бесконечно тонкий"
      » 26/05/2005, 14:44,  Shrike 
Предлагаю установить истину путем проведения опыта...
      » 26/05/2005, 18:16,  Senjor 
Предлагаю шайбу заменить на самолет на подвижном транспортере и посадить в него Бернулли с мухой.
      » 26/05/2005, 18:27,  FilatoV 
согласно перваго закона шышкина...
      » 26/05/2005, 20:35,  tucan 
Продольные размеры шайбы (отверстия) будут разными, но они значения не имеют. Поперечные размеры не изменятся и шайба в прорубь пролезет. В одном случае шайба будет "вытянутая" а в другом прорубь "сжатая". Но все равно шайба пролезет в прорубь как нитка в игольное ушко.
      » 26/05/2005, 20:48,  Shrike 
tucan ("26/".$m["май"]."/2005," 17:35)
Но все равно шайба пролезет в прорубь как нитка в игольное ушко.

В это страшно верить - ведь по условию мы находимся на шайбе...
Что будет с нами? на световой-то скорости?!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: