Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Так что же они хотели разрушить?, (или как мы осмысливаем прочитанное...) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 31/05/2005, 21:21,  Wookiee 
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 18:00)
SoftMetal, объясни, что ты имеешь ввиду под "государственной машиной"? а то я чую мы щас будем путаться в определениях... "государственная машина" это что? что-то типа комбайна? который после разрушения будет валяться в виде груды металла? И как это пролетарии будут управлять "при помощи новой машины", ежели чуть выше ты блуждал в сомнениях, построили ли они что-то новое или нет?? Али как? без "машины" чтоль управляли?
Ставишь ли ты знак "равно" между словами "всё" и "государственная машина"...?

Это не я имею в виду. Поскольку мы ведем дискуссию о большевизме, я пользуюсь понятиями того же Ульянова. В его понимании государственная машина - это аппарат исполнительной государственной власти (как правило). Иногда он (ВИЛ) расширяет понятие, дополняя его парламентской системой.
Далее... Где я сомневался, что "построили ли они что-то новое или нет"? Сомнения были в том, соответствовало ли построенное первоначальной "технической документации".
По поводу "равно" между "всем" и "государственной машиной". Конечно нет. Государственная машина - всего лишь часть всего, в данном случае - один из институтов общества. Из всех подобных институтов после переворота сохранился только один - институт семьи и брака. То есть общество в общем и целом было успешно разрушено. Политическая и экономическая системы, государственная машина, производственные связи... Да всё. Сверху донизу. Я не склонен понимать под "всё", к примеру, уничтожение винных складов или каких-либо еще материальных объектов.
С уважением,
Владимир

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 31/05/2005, 21:43,  Терентий 
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 18:21)
Государственная машина - всего лишь часть всего,


А что же ты тогда пишешь (твоя цитата):
*************************************************
"...Одним из предварительных условий построения пролетарской государственности является слом старой государственной машины..."
Это ли не призыв крушить всё? Или высказываний руководителя переворота недостаточно?
*************************************************

Не кажется ли тебе, что ты сам противоречишь себе?

Это сообщение отредактировал Терентий - 31/05/2005, 21:45

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 31/05/2005, 21:50,  Wookiee 
Боже ж мой! Вы и вравду считаете, что у классиков нет требований разрушить действительно ВСЁ общество? Да, я привел цитату по частному случаю. Вы желаете, чтобы я пополнил цитатник для каждого общественного института? Увольте. Я с марксизмом неплохо знаком, но копаться в первоисточниках ещё раз? Слуга покорный! Не спорьте со мной от противного - а то я попрошу Вас доказать, что большевики не хотели НИЧЕГО разрушать. Или хотя бы - ничего существенного. Как Вам задачка?
С уважением,
Владимир

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 31/05/2005, 22:05,  Терентий 
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 18:50)
Вы и вравду считаете, что у классиков нет требований разрушить действительно ВСЁ общество?

Да, я привел цитату по частному случаю.

тукан ни слова не сказал, про "всё ОБЩЕСТВО", он просто высказался "ВСЁ..".
А Рэвен привёл строку из Интернационала, в которой кроме "мира насилья" я лично ничего не прочитал...если Вы за сохранение "мира насилья" ну или, ежели не Вы, а Рэвен, то так и говорите, причём тут большевики?

В этой цитате Вы сделали вывод, что мол вот "разве эта цитата не говорит о том, что они хотели разрушить ВСЁ"...разве не так?? а потом пошли оговорки какие-то..

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 31/05/2005, 22:12,  Wookiee 
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 19:05)
В этой цитате Вы сделали вывод, что мол вот "разве эта цитата не говорит о том, что они хотели разрушить ВСЁ"...разве не так?? а потом пошли оговорки какие-то..

Не-а, не так.
Я отнюдь не утверждал, что МИР НАСИЛЬЯ является ВСЕМ МИРОМ, поскольку ВЕСЬ МИР - МИР НАСИЛЬЯ. Я понимаю "всё" Тукана именно как "ВСЁ ОБЩЕСТВО". И эту позицию я отстаиваю. Если Тукан имел в виду что-либо другое - Вы с ним спорьте. Чужие тезисы в математике доказывать легко, а не в политэконимии и идеологии. wink.gif
Просто я вижу, что мировоззрения наши с Туканом - близки, вот и взялся отстаивать СВОЁ мировоззрение.
С уважением,
Владимир

Это сообщение отредактировал SoftMetal - 31/05/2005, 22:13

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 31/05/2005, 22:13,  Терентий 
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 18:50)
а то я попрошу Вас доказать, что большевики не хотели НИЧЕГО разрушать. Как Вам задачка?

А я этого и не утверждал, чтобы это доказывать...
"Мир насилья" - да...хотели разрушить...Революции-то то же не большевики придумали, например к Мексиканской революции - большевики не имели ни какого отношения, но она свершилась..Очень примитивно рассуждать, что страна встаёт на дыбы, только из-за дурости ЦИКа и пары тройки идиотов, которые хотят "разрушать всё"...

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 31/05/2005, 22:20,  Терентий 
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 19:12)
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 19:05)
В этой цитате Вы сделали вывод, что мол вот "разве эта цитата не говорит о том, что они хотели разрушить ВСЁ"...разве не так?? а потом пошли оговорки какие-то..

Не-а, не так.

Здрасти, приехали....свои же слова отвергаете...напомню целиком....

*********************************************
Дата: "31/".$m["май"]."/2005," 16:50, SoftMetal
Делов то...
В.И.Ульянов (Ленин). "Государство и революция".
"...Одним из предварительных условий построения пролетарской государственности является слом старой государственной машины..."
Это ли не призыв крушить всё? Или высказываний руководителя переворота недостаточно?
**************************************************

Цитата про "слом машины" и следующий за ним вывод "Это ли не призыв КРУШИТЬ ВСЁ..". А потом заявления, что "машина и всё это не одно и то же"...путаетесь уважаемый.


--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 31/05/2005, 22:22,  Wookiee 
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 19:13)
"Мир насилья" - да...хотели разрушить...Революции-то то же не большевики придумали, например к Мексиканской революции - большевики не имели ни какого отношения, но она свершилась..Очень примитивно рассуждать, что страна встаёт на дыбы, только из-за дурости ЦИКа и пары тройки идиотов, которые хотят "разрушать всё"...

Революции "придумали" действительно не большевики.
Вне всяких сомнений, если бы в стране не было революционной ситуации, никакой Ленин, будь он хоть большевиком в квадрате и гением в кубе никакой революции не устроил бы. Вам известно, в каком году Ленин прогнозировал революцию в России еще в 16 году?
А по поводу "мира насилья". Благими намереньями - сами знаете куда дорога вымощена. Это раз. А два - и это главное - уважаемый, ну почему Вы так уверены, что ДЕКЛАРИРУЕМЫЕ намерения всегда должны совпадать с РЕАЛЬНЫМИ? Вот что я не понимаю. Лозунги и агитки всякие - они для быдла, каковым большевики весь народ и считали. А если почитать что они ДСП, так сказать, писАли? Вполне мрачная картина вырисовывается, между прочим.
С уважением,
Владимир

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 31/05/2005, 22:26,  Терентий 
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 19:12)
1.Я понимаю "всё" Тукана именно как "ВСЁ ОБЩЕСТВО".
2.Если Тукан имел в виду что-либо другое - Вы с ним спорьте.

1. А я понял это совсем не так...

2. Забавно, Вы же за него стали отвечать (хотя спрашивал я у него самого, а не у кого либо ещё, но сам то он видать не захотел до меня снизойти), а теперь к нему же и отправляете спорить...что ж...логично.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 31/05/2005, 22:33,  Wookiee 
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 19:20)
SoftMetal ("31/".$m["май"]."/2005," 19:12)
Терентий ("31/".$m["май"]."/2005," 19:05)
В этой цитате Вы сделали вывод, что мол вот "разве эта цитата не говорит о том, что они хотели разрушить ВСЁ"...разве не так?? а потом пошли оговорки какие-то..

Не-а, не так.

Здрасти, приехали....свои же слова отвергаете...напомню целиком....

*********************************************
Дата: "31/".$m["май"]."/2005," 16:50, SoftMetal
Делов то...
В.И.Ульянов (Ленин). "Государство и революция".
"...Одним из предварительных условий построения пролетарской государственности является слом старой государственной машины..."
Это ли не призыв крушить всё? Или высказываний руководителя переворота недостаточно?
**************************************************

Цитата про "слом машины" и следующий за ним вывод "Это ли не призыв КРУШИТЬ ВСЁ..". А потом заявления, что "машина и всё это не одно и то же"...путаетесь уважаемый.

Терентий, Вы меня тут действительно поймали на нераспределении среднего.
Если это столь важный для Вас момент, то:
1. Я не намерен перерывать тома классиков, чтобы доказывать тезис в полной мере. Если для Вас это повод считать себя победителем в дискуссии - я не возражаю.
2. Если это Ваше единственное возражение - я не вижу темы для продолжения диспута.
3. К сожалению я так не увидел в Вашей позиции никакой декларативной части. Что Вы УТВЕРЖДАЕТЕ? С Вами трудно спорить. И не потому, что Вашу позицию трудно оспаривать - я её просто не знаю. Или я чего пропустил?
С уважением,
Владимир

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: