Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что такое малти, хочу развеять популярное на Гамблере заблуждение Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/07/2006, 12:22,  MrHGH 
Pioner ( "5/".$m["июл"]."/2006," 20:30)
Ну так всё-таки "An atrificial opening bid with several meanings - Искуственное открытие с несколькими вариантами". Вариантов должно быть несколько, а не один (полублок в мажоре - 1 вариант).

По традиции все конвенционные открытия 2 d.gif , содержащие вариант "слабый шестикарт в одном из мажоров" называются общим именем - Малти. Этимология названия - сокращение от Multicolored, что есть "многоцветный" а вовсе не "многозначный". Аналогично, есть группа систем с общим названием "Пресижн", объединенная общим значением ключевого открытия 1 c.gif , хотя вариантов этого самого Пресижна - не сосчитать.

Конвенциям (как и словам) свойственно меняться со временем.

На заре возникновения Малти она доставляла оппонентам хлопоты ввиду неопределенности расклада и силы. Однако позже, что совершенно естественно, были разработаны различные методы защиты от Малти, и конвенция в своем первозданном виде потеряла былую привлекательность. Что, опять же, совершенно естественно, вызвало ряд творческих переработок оной, одна из которых - отказ от сильных вариантов (так играют к примеру Гавриш - Яссем) с последующими высокими заявками пас-коррекция. Такой подход, разумеется, имеет как достоинства (оппам зачастую приходится принимать решение о входе в торговлю на уровне от 3 пик и выше когда вариант оппонента еще не ясен) так и недостатки (те руки, которые описывались сильными вариантами теперь приходится включать в другие заявки, перегружая их). Что именно играть - решают партнеры в каждой, отдельно взятой паре.

К примеру я долгое время играл Малти с сильными вариантами, и было се легко и удобно. А потом с новым партом попробовали играть только слабый Малти - и через некоторое время перестал понимать зачем там сильные части... Все течет, все изменяется. smile.gif

Pioner ( "5/".$m["июл"]."/2006," 20:30)
При этом : "The ONLY weak type must be a weak-two in a major suit - ЕДИНСТВЕННЫМ слабым вариантом должен быть полублок в любом мажоре". Значит, если если должно быть несколько вариантов и при этом только один слабый - значит должен быть 1 слабый вариант и остальные - сильные.

Вообще-то тут говорится о том, что слабый вариант у этой заявки - один. Есть ли при этом сильные - не говорится. Отсутствие доказательства не есть доказательство отсутствия.

      » 6/07/2006, 13:31,  foxy 
Конвенция 2d.gif Малти в значении полублок в одном из мажоров имеет 2 возможных значения: полублок в ЧЕРВЕ ИЛИ полублок в ПИКЕ. Поэтому называется МАЛТИ независимо от наличия или отсутствия сильного варианта.
      » 6/07/2006, 13:42,  Pioner 
MrHGH ( "6/".$m["июл"]."/2006," 08:22)
На заре возникновения Малти она доставляла оппонентам хлопоты ввиду неопределенности расклада и силы. Однако позже, что совершенно естественно, были разработаны различные методы защиты от Малти, и конвенция в своем первозданном виде потеряла былую привлекательность. Что, опять же, совершенно естественно, вызвало ряд творческих переработок оной, одна из которых - отказ от сильных вариантов

Что-то тут пока не было описано ни одного выдерживающего критики метода борьбы с малти когда она может быть сильной. Кстати, почему по твоему с конвенцией труднее бороться, если она сама проще и содержит только слабые варианты?
P.S. Чем конвенция сложнее - тем с ней тяжелее бороться, по-моему это очевидно. Чем в ней больше всяких значений - тем чаще ее можно применить и открыться на 2-ом уровне, запирая оппов и мешая их торговле. Лучше поместить больше значений в 2d.gif , чем в 1c.gif : после открытия 1c.gif оппам очень просто войти в торговлю - после открытия 2d.gif их вход в торговлю значительно осложняется.

Это сообщение отредактировал Pioner - 6/07/2006, 14:01
      » 6/07/2006, 14:05,  sno 
Угу, и партнёру очень удобно торговать, когда ты сожрал уровень открытием с сильной рукой.
      » 6/07/2006, 14:11,  Pioner 
sno ( "6/".$m["июл"]."/2006," 10:05)
Угу, и партнёру очень удобно торговать, когда ты сожрал уровень открытием с сильной рукой.

Конечно - если торговля детально проработана. Тут надо понимать, что нельзя и рыбку с'есть ... ну и так далее : нельзя запирать оппов и самим сохранять пространство. Если оппы войдут в торговлю - они тоже украдут у нас пространство, при этом они еще и сами будут обмениваться информацией. Лучше хорошо продумать конвенцию, чем пускать оппов торговаться.
      » 6/07/2006, 14:14,  MrHGH 
Pioner ( "6/".$m["июл"]."/2006," 10:42)
Что-то тут пока не было описано ни одного выдерживающего критики метода борьбы с малти когда она может быть сильной. Кстати, почему по твоему с конвенцией труднее бороться, если она сама проще и содержит только слабые варианты?

Если малти содержит сильный вариант - дать на 4-3 в мажорах "пас-коррекцию" на третьем/четвертом уровне нельзя. А если малти только слабый - можно.

Представь себе ситуацию:
2 d.gif - пас/контра - 3 s.gif (от ярборо до слабого открытия) - твоя заявка.
У тебя 12 очков равномера. Что делать будешь? 3 БК наудачу лупить, а?
      » 6/07/2006, 14:19,  Pioner 
MrHGH ( "6/".$m["июл"]."/2006," 10:14)
Pioner ( "6/".$m["июл"]."/2006," 10:42)
Что-то тут пока не было описано ни одного выдерживающего критики метода борьбы с малти когда она может быть сильной. Кстати, почему по твоему с конвенцией труднее бороться, если она сама проще и содержит только слабые варианты?

Если малти содержит сильный вариант - дать на 4-3 в мажорах "пас-коррекцию" на третьем/четвертом уровне нельзя. А если малти только слабый - можно.

Представь себе ситуацию:
2 d.gif - пас/контра - 3 s.gif (от ярборо до слабого открытия) - твоя заявка.
У тебя 12 очков равномера. Что делать будешь? 3 БК наудачу лупить, а?

Смотря что контра партнера означает. И смотря что у меня за рука. (Качество s.gif ). И почему кстати нельзя дать пас-коррекцию? Мы играем с сильным вариантом и даем.
      » 6/07/2006, 14:27,  Gombo 
Пионер, сильный вариант(ы) никак не затрудняют борьбу с конвенцией, потому что бороться с сильным вариантом не надо, а страховаться от того, что попадешь на сильный вариант - бессмыслено, это случится раз в три года.
Отсутствие сильных вариантов ведет к той неприятности, что заявка 2d.gif перестает быть абсолютно форсирующей и пасовать на второй руке с силой становится рискованно, ни больше, ни меньше.

Женя, после сильного варианта малти рука открывшегося описана достатчно точно, чтобы особых трудностей в дальнейшей торговле не было. Да и покажи мне другую систему, которая умеет описать 22-24 равномера ниже 2БК.
      » 6/07/2006, 14:37,  Pioner 
Gombo ( "6/".$m["июл"]."/2006," 10:27)
Пионер, сильный вариант(ы) никак не затрудняют борьбу с конвенцией, потому что бороться с сильным вариантом не надо, а страховаться от того, что попадешь на сильный вариант - бессмыслено, это случится раз в три года.
Отсутствие сильных вариантов ведет к той неприятности, что заявка 2d.gif перестает быть абсолютно форсирующей и пасовать на второй руке с силой становится рискованно, ни больше, ни меньше.

Женя, после сильного варианта малти рука открывшегося описана достатчно точно, чтобы особых трудностей в дальнейшей торговле не было. Да и покажи мне другую систему, которая умеет описать 22-24 равномера ниже 2БК.

Бороться с сильным вариантом еще как надо, если это семифорсинг в масти - очень привлекательно найти против гейма в мажоре защиту 5c.gif / 5d.gif . Сильный вариант 4441 действительно приходит редко (хотя и не раз в 3 года), семифорсинг в масти приходит уже чаще, а мастей - 4. Пасовать на 2d.gif - глупость, даже если там только слабые варианты : 2 в мажоре приносят лучшую запись чем 2d.gif , ты не знаешь что за рука у парта - даже если у тебя синглеты в обоих мажорах (кстати, трудно себе такую руку представить) - масть у него может быть сомкнутой и тогда такой пас принесет ноль (как у меня было недавно).
      » 6/07/2006, 14:47,  Gombo 
()
Пасовать на 2 - глупость, даже если там только слабые варианты

Возможно, но время от времени так поступают. Строить систему на том, что противник не будет играть глупо - не очень рационально, верно?

P.S.: Пионер, а ты вообще когда-нибудь с чем-нибудь соглашаешься? =)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: