Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Турнир Открытия БКБТ, с личной точки зрения Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/07/2006, 16:10,  Gombo 
Турнир Открытия БКБТ прошел по новой для него схеме - было сыграно 16 туров швейцарки с зачетом на макс, при этом в каждом туре игралось по 6 сдач против одних и тех же оппонентов. По-моему, получилось очень интересно, если прибавить возможность видеть свой результат после каждого тура.

Из бриджевых моментов всем, наверное, участникам запомнился тур с тремя большими шлемами, да еще и на одной линии (к сожалению, не на нашей =).
Одна из них была особо выдающейся - на линии было 38 пунктов и фит в пике 9-2. MaxS (мой партнер) героически вошел на подготовительное открытие 1c.gif заявкой 2БК (миноры) в зоне против до зоны(! ) не имея ни одного очка(!! ), правда, в качестве компенсации у него был расклад 7-5-1-0 (если кому-нибудь интересно, 3d.gif сидят всего без двух) и это выбило противника из большого шлема.

Еще одна поучительная сдача случилась ближе к концу турнира когда мы, к сожалению, уже перестали претендовать на приличный результат.
EW в зонеСевер
s A J 9
h 10 4 2
d 10 9 8 6
c A K 5
Запад
s K 4 3
h K Q J 6
d Q 3
c Q 7 3 2
Восток
s Q 8 6 5 2
h A 7
d A K 7 4 2
c 8
Юг
s 10 7
h 9 8 5 3
d J 5
c J 10 9 6 4

ЮгЗападСеверВосток

пас1c{1}контрареконтра
пас{2}пас1d.gifконтра
1h.gifконтрапаспас
пас   

(1) Подготовительная
(2) "Партнер, не могу тебе ничего предложить, назови сам какую-нибудь масть" (на самом деле в надежде, что противник испугается игры 1c.gif на реконтре и отпустит нас с миром).

На последней руке я, занимая позицию Юга, поразмыслил над тем, чтобы уйти в 2c.gif, но в конце концов решил, что игра на уровень ниже будет достаточной компенсацией за плохой козырь.
Вист начался с предсказуемого Кh.gif (кто-нибудь выберет другую атаку?), после чего Запад переключился на даму и мелкую бубну. Восток отобрал туза червей, и пошел в пику (а что еще ему делать?! ) Перебив туза королем я вышел бубной, которую, подумав, Восток пропустил. На бубну улетела 10ка пик, Запад убил, отобрал козыря и вышел пикой, экспасируя даму Востока. В довершении всех несчастий виста, Запад в расстроенных чувствах ударил дамой валета треф, которым я вышел из руки и все оставшиеся взятки достались мне. 1h.gif на контре ровно - "абсолютный топ"©.
Впрочем, если бы даже я сел без одной или даже без двух это мало бы что поменяло - легко видеть, что ни с 3БК, ни с 4s.gif сделать ничего нельзя (что, впрочем, не помешало трем парам из 25 приземлиться в каких-то контрактах).
Мораль - жадность пораждает бедность biggrin.gif
(На самом деле очень сложно упрекнуть в чем-то пару ВЗ - к концу торговли кажется, что рука мисфитная, а ходы, приведшие к катастрофе на висте, Кh.gif и переключение на Дd.gif более чем естественны).

Кстати, еще одна похожая история с реконтрой, но с обратным знаком, едва не произошла на тур позже. Там уже мы ловили противника на контре, а тот, к нашему счастью не разобрался и вместо 1h.gif на 5-2 играл 2c.gif на 4-3. И тот, и другой контракт приносили по 7 взяток, но второй вариант дал "абсолютный топ"© нам, а первый дал бы аналогичный результат противнику (дело было в зоне, а гейма на нашей линии не было).
      » 11/07/2006, 16:39,  Ms_Gugenheim 
На мой взгляд, пару ВЗ есть в чем упрекнуть, особенно Востока. Ему-то как раз к концу торговли не должно казаться, что сдача мисфитная. В слабом варианте 1т должен быть хотя бы один из триплетов: либо в пике, либо в бубне. Фит у оппонентов тоже известен - трефовый, так как раз у Запада есть 4-ка черв (по контре на 1ч), то не должно быть 5-ки треф (если только пресижновские 2т не включены в открытие 1т). В любом случае, по руке Востока видно, что зональный гейм на их линии есть почти наверняка. И надеяться посадить 1ч на контре без четырех - излишний оптимизм.
      » 11/07/2006, 16:49,  KAK 
А ссылку на результаты можно?

Это сообщение отредактировал KAK - 11/07/2006, 16:49
      » 11/07/2006, 17:04,  SERGEY_BIG 
.... Вист начался с предсказуемого Кч.... вроде если партнер контрил 1 бубну наказательно (иначе эта контра запутает партнера) то выход в даму бубен смотрится вполне осмыслено.
      » 11/07/2006, 17:56,  Eugene 
1. Ловить противников на 1-м уровне в такой зональности с рукой E будет только любитель смачного шлепания об стол синими и красными карточками.

2. Пас S на реконтру должен означать длину в трефе не менее 4 карт, аналогично позиции 1т-(X)-пас.
      » 11/07/2006, 20:04,  Gombo 
Результаты на сайте БКБТ http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...6/cpopen06r.htm - там и по турам результаты с раскладами есть.


()
Пас S на реконтру должен означать длину в трефе не менее 4 карт, аналогично позиции 1т-(X)-пас.


Позволю себе не согласиться. Какой смысл, бросить реконтру? Даже в этой сдаче, где на линии СЮ есть фит 1 трефа на линии ВЗ как минимум ровно. С другой стороны, задача СЮ после реконтры - сбежать с наименьшими потерями. Для этого знать, назвал партнер пятерку или четверку очень существенно.

2SERGEY_BIG: чем больше ходов ты сделаешь в бубну, тем больше бубен сможет убить разыгрывающий. Поскольку известно, что козырь лежит не лушче, чем 4-4, отыграть козыря лишить разыгрывающего убиток - стандартное действие.
      » 11/07/2006, 20:55,  SERGEY_BIG 
Атаковать в бубну и продолжить бубну - согласись, немного разные вещи.
Но в принципе, как справедливо отмечено сверху, контрить оппонентов на первом уровне в данной зональности да еще на макс - плохой бридж.

Это сообщение отредактировал SERGEY_BIG - 11/07/2006, 21:05
      » 11/07/2006, 21:46,  Gombo 
Пожалуй, самая "косая" сдача турнира:
Сдача 65. Никто не в зоне, ССевер
s K J 10 5 4
h A J 10 5
d 9 8
c 8 5
Запад
s 7
h 87432
d AQJ10764
c -
Восток
s A Q 8 6 2
h -
d 3
c A K J 9 7 6 4
Юг
s 9 3
h K Q 9 6
d K 5 2
c Q 10 3 2

К сожалению, в ней я, сидя на Востоке, выступил отвратительно. Торговля развивалась так:
ЗападСеверВостокЮг

 пас1sконтра
2d2h3cпас
3dпас5cпас
пасконтрапаспас
пас   


После этого я еще и в розыгрыше "не угадал ни одной буквы", сел без трех и получил ноль. А вот если бы на втором кругу я бы показал трефу контрой... biggrin.gif
      » 12/07/2006, 03:10,  tatler 
По основной сдаче в теме : после короля червей очевидно стоит продолжить малой. Положение туза понятно. А контры реконтры на первом уровне - это пожалуйста, к Пионеру.
По последней. Ну какой показ 7-карта контрой! Случайно может оказаться удачей, конечно. Другое дело, что на 3б уже пора пасовать - у парта немало червей, а он избрал для ответа - бубну и еще повторил ее (если, конечно, верить торгу оппов).
      » 12/07/2006, 03:26,  Вл_Андреев 
Бросить 1т** смысл очень даже есть - Восток похоже готов был ее расталкивать и на 3-1, и на 2-1. Случайно в открытии оказалась 4-ка, но при этом все равно можно ограничить 7-ю взятками, а -230 это запись близкая к максу.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: