|
to Best: это я не для красного словца про фильм сказал - я уверен, что где-то в инете он есть в свободном доступе. Сами посудите - его перед сезоном просмотрели все 3000 профессиональных арбитров России (под профессиональностью я имею в виду наличие судейской категории) - неужто никто не выложил. Фол Погребняка против Быстрова просто по определению не может быть равным фолу Моцарта против Зырянова. Несмотря на то, что Погребняк фолил умышленно, а Моцарт - возможно, нет. Парадокс, конечно. Согласен.
Но когда Погребняк толкал Быстрова (умышленно, не спорю! во-первых был достаточно небольшой риск нанесения травмы. Врезался - да. Умышленно - да. Но способ, которым он демонстрировал свою злость, неудовлетворенность и т.д. - это карается желтой карточкой. Просто так есть. Это на словах сложно объяснить - именно поэтому я Вам и посоветовал посмотреть этот фильм. Если найду - выложу ссылку.
Второй пункт по Моцарту чуть сложнее - не для Вашего восприятия, ибо оно в порядке, а для моего изъяснения - часто чувствую, что не нахожу подходящих слов)) Если мы говорим вообще о движении ногой (подкат там или еще что-то) - мы должны задумываться о нескольких вещах:
1) (когда уже состоялся удар) - траектория движения ноги - была ли она непрерывной? То есть, не изменил ли в какое-то время игрок (допустим поняв что не достает до мяча) импульс движения? В этом случае - нет, не изменил. Этот пункт в основном определяет умышленность.
2.) Был ли риск нанесения травмы? Согласитесь, что был.
3.) На какой высоте состоялся этот удар (упрощенно ниже/выше пояса). Потому что если бы удар по голове состоялся на высоте 20 см от газона, то это конечно же опасная игра - но со стороны подставившего голову - опасная для себя. А здесь это происходило на высоте 150-170 см.
4.) (одно из главных) Идет нога вверх или параллельно земле в момент удара!! Пофуй осознанно или нет. Есть частности - например вниз с притопом (ну не умею я формулировать, но надеюсь Вы поймете) - это еще более грубо, чем просто вверх, но в общем это следствие пункта 1. Нога Моцарта шла вверх.
В результате - чистейшая КК. А Погребняк - ну что Погребняк. Момента с Ковачем я к сожалению так и не видел, но вообще - грубый игрок, конечно. В моменте с Быстровым - очевидная ЖК. Если что-то подобное было и с Ковачем, то да, следовало удалять, возможно. Но я по этой теме не высказываюсь вовсе не потому, что болею за Зенит, а просто потому, что не видел этого момента. Судил Смена-92-Динамо-91, а потом ехал\бежал\несся домой, но стартовые 5 минут все же пропустил.
Это сообщение отредактировал seva3600 - 17/03/2008, 23:52
|