Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Договорняки Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/04/2008, 00:10,  Nikson 
скоро стартует 2й дивизион - велкам smile.gif

--------------------
Fiat lux!
      » 9/04/2008, 10:35,  Kirk 
а, кстати, где найти инфу по договорнякам в английской ПЛ?
А то пару дней назад в бегущей строке Евроспорта прочитал, шо там расследуют дело одного, как сказано, бывшего игрока премьер-лиги, якобы получившего 50 тыщ фунтов за осуществленный "match fixing"
      » 9/04/2008, 12:07,  Олежек 
Расскажу про реальный договорняк, может кому интересно.
Дело было очень давно, даже не воспроизведу 70-е это были годы или 80-е.
Впрочем желающие могут погуглить и найти, в каком году Зенит с Динамо К дважды сыграл 2:2.
Так вот, в первом круге Зенит сумел отстоять ничейку в Киеве и как раз с таким счетом, а на игре второго круга ваш покорный слуга имел честь присутствовать.
(Тогда тоже поговаривали, что киевляне частенько предлагали ничью в выездных играх. Тогда за победу давали 2 очка, поэтому ничья в гостях считалась по турнирной стратегии вполне приемлемой, а ничья с киевлянами для большинства команд была за честь.)
Короче, игра началась весело. Зенит красиво атаковал и забил гол. Публика бесновалась, я туда же.
И вдруг кто-то из защитников Зенита ловит мяч рукой в штрафной. Нелепейшим образом, в высоком прыжке по баскетбольному. Пенальти. Вратарь берет! Через пять минут второй пенальти. Видимо по сценарию так было. 1:1. Во втором тайме Зенит опять атакует 2:1. Настала очередь киевлян отыгрываться и тут началось! В Зените тогда стоял ,кажется, Ткаченко, из Зари он пришел.
Так вот, после взятого пендаля на него снизошел кураж. Динамо атаковало всей командой, а это основная часть сборной СССР, а Ткаченко брал все удары ! Публика уже все поняла! Веселуха была по полной, лучшие нападающие страны не могли забить договорной гол. Вся команда стояла, а вратарь решил поиграть. Такие мячи тащил, до сих пор восторгаюсь тем спектаклем!
Оно конечно, можно было еще несколько раз поймать мяч руками в штрафной (благо за это тогда не удаляли), но это отдавало бесвкусицей- сколько же можно. Короче, пошла последняя минута, Бессонов взял мяч на своей половине поля и пошел вперед сам, по пути он "красиво" обыграл несколько стоячих зенитовцев, остальные разбежались ,как бы создавая искуственный офсайд. В центральном круге против Бессонова остался Голубев, не успел разбежаться. Голубев, все-таки не актер, но нашелся молодец! Когда Бесонов пробегал мимо него, он вдруг отпрыгнул в сторону и упал! А потом вскочил и стал махать рукой- типа его сбили :) Но всем и судье тоже было не до него! Обе команды встали в центре поля, а Бессонов ,как буллит, пошел пробивать Ткаченку. Публика замерла.
Я уверен, что Ткаченко не умышленно пропустил этот гол.
======================================
Не знаю, как вам, а для меня это один из лучших матчей, всегда вспоминаю с удовольствием.
Ведь футбол это не только спорт, но и искусство!
      » 9/04/2008, 12:37,  ustin 
В те годы был еще веселый матч Спартак - Динамо (Минск), 1982. Когда спартаковец Калашников гол забил, а ему, точно не помню кто, вроде Шавло, кулак показал...
      » 9/04/2008, 15:19,  Jammin 
Факт, что договорянки есть. Причем убежден, что они есть и в НХЛ, и скажем в английском ПЛ. Тоже могу пару случаев рассказать из своего БК-прошлого. Другое дело, что доказать ничего нельзя, да и трепать языками в форумах смысла нет особого. Кто успел вовремя денег поставить - молодец, остальные кусают локти и говорят, что договорняки - это плохо.
      » 9/04/2008, 21:52,  danger 
Что вы в договорняках понимаете?:)))


1979 год, Македония. Заключительный тур. Матчи предстояли самые что ни на есть важные. Мировая футбольная общественность следила за развитием событий, затаив дыхание. Две сильнейшие команды Охридской лиги, подобно титанам, бились за право попасть в лигу Пелагонийскую.
Участники: Илинден 1903- Младость
Клуб «Илинден 1903» (не подумайте, что он был основан в начале века. Он был основан после Второй мировой, а зарегистрирован и вовсе в 1971-м, но так солиднее) из села Велгошти – 2243 жителя.
Клуб «Младость» из села Вапила .
«Илиндену» нужно победить с как можно более крупным счётом, «Младости» хотелось не вылететь (для этого их конкурент Рибар тоже должен был проиграть матч), но ещё больше хотелось денег.
Вторые участники: Градинар- Дебарца
Клуб «Градинар» из села Долно Лакочерей этим вообще ничего не было нужно
Клуб «Дебарца»- село Белчишта, 5000 жителей, которой кровь из носа нужно опередить «Илинден», хотя бы по разнице мячей (перед последним туром «Дебарца» была впереди на один мяч).

Смекаете, что к чему? Руководители «Дебарцы» смекнули. И послали гонцов в Вапилу с такой идеей. Пусть «Младость» каким-нибудь образом сорвёт матч с «Илинденом». Например, уйдёт с поля, кипя благородным гневом по поводу неверного судейского решения. И пусть «Илинден» подавится фиксированным результатом 3:0. Больше-то не насчитают. А «Дебарца» тем временем...
В «Илиндене» тоже не дураки сидели. Они попросту перебили предложение конкурентов. Тренер «Младости», засунув в карман ключи от новенького автомобиля, обратился к своим питомцам с прочувствованной речью о том, что обстоятельства изменились. Надо выйти и пропустить сколько скажут. Футболисты «Градинара» в то же время слушали свою (ничем не отличающуюся) установку на игру...
Мобильников в те времена не было. Во вражеские сёла были засланы внушительные команды шпионов, передававших «вести с полей» посредством радио. До радиоточки и обратно информацию доставляли эстафетой.
В 9 часов 30 минут велгоштинцы разыграли мяч с центра поля. Ну и очень глупо сделали. Их сообразительные конкуренты начали встречу на 22 минуты позже. В итоге после первого тайма: «Илинден» ведёт со скромным результатом 11:0, хитрая «Дебарца» – 14:0.
Радиолюбители из Велгошти доложили своему штабу о проделках «Дебарцы». И те, как последние лохи, вышли на второй тайм через 15 минут после первого. Ну надо же так подставиться! «Илинден», давно объяснивший арбитру всё, что надо, без зазрения совести продлил свой отдых до 40 минут. Когда «Илинден» спокойно запинал двадцатый голешник, «Дебарца» вкатывала сороковой.
При новых известиях из стана врага обе команды вместе со своими подельниками окончательно вошли в раж. Два полевых игрока «Младости» и кипер постоянно дежурили у линии своих ворот, чтобы, не дай бог, форварды «Илиндена» не залезли ненароком в офсайд. Если же те вдруг били мимо, как можно скорее выбивали его от ворот – на несколько метров, чтобы за мячом далеко не бежали. А если удары велгоштинцев оказывались недостаточно сильными, защитники добивали-докатывали в свои ворота. Остальные футболисты «Младости» толпились в центре поля, чтобы быстро разыгрывать с центра и не мешать дальнейшей атаке. Однако какой-то местный марадона по имени Крсте Николоски ухитрился настолько неудачно ударить по мячу, что забил ответный гол. Его не линчевали, просто попросили больше шарик не трогать.
К 89-й минуте «Дебарца» вела 57:0. И тут пришли недобрые вести из Велгошти – там ребята отрывались гораздо круче. Дальнейшие события напоминали киноленту, прокрученную в несколько раз быстрее. Судья Андрей Ристевски растянул последнюю минуту на 20. В протоколе матча значится: на последней минуте забит 31 гол!!! «Дебарца» выиграла 88:0. Не помогло. «Илинден» победил 134:1.
Протокол второго тайма велгоштинского поединка утрачен. Поэтому мы знаем раскладку по голам лишь приблизительно. Лучшим бомбардиром (всех времён и народов, чего уж там) является Наум Шапкароски. Он забил 58 мячей. Впрочем, Наум жаловался впоследствии, что ему недосчитали ещё 18. Поверим этому кристально честному человеку, пусть будет 76. У ближайшего преследователя Любе Црковски – 29.
Самым сюрреалистичным моментом всего безумия стал бурный взрыв радости среди игроков из Вапилы. Они узнали, что их конкурент «Рибар» проиграл свой матч, а значит, команда остаётся в Охридской лиге.
Конечно, этими потрясающими воображение матчами живо заинтересовались в федерации футбола страны. Все четыре клуба были расформированы, игроки дисквалифицированы на год. Судей тоже не пощадили.
О былой славе напоминают лишь несколько строчек в Книге рекордов Гиннесса.

На сладкое – выдержки из послематчевых протоколов.
Илия Ристевски, тренер «Младости»: «Организация отличная. Арбитры отсудили хорошо. Результат, с учётом слабости команды «Младость», реален».
Любе Размоски, тренер «Илиндена»: «Игра корректная и честная. Арбитры отсудили хорошо. С учётом важности встречи, результат реален».
Миливой Левеев, тренер «Дебарцы»: «Жёлтые карточки распределены правильно. Арбитры отсудили хорошо».



      » 10/04/2008, 10:51,  Джошуа 
Francuz ( "8/".$m["апр"]."/2008," 23:59)
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/288011

из ссылки:
Юрий СЕВИДОВ ()
Посторонний человек, имя и фамилию которого все, впрочем, знают, прошел в раздевалку судей, его охрана отодвинула в сторону представителей футбольных властей…


Однако, Что же касается личности угрожавшего, то Катков сообщил: имя его не установлено и ни по каким официальным документам он не проходит.

Кто же там был?
      » 10/04/2008, 11:08,  Wookiee 
Я так понимаю, это был довольно известный человек, Хайдар Алханов, вице-президент Терека и министр спорта Чечни. Сами понимаете, человек с такими регалиями до окончания разбора полетов (а, может, и после) будет проходить как "неизвестный" и "посторонний". Тем более, у него уже были залеты: например, в октябре прошлого года он получил две игры дисквалификации "за оскорбения судьи и угрозы личной безопасности судейской бригады".
      » 10/04/2008, 16:46,  Neptun 
Присутствовал на одном договорняке. Было это в 1980 или 81 году, точно не помню. Кубань тогда впервые играла в высшей лиге. Последний тур. Игра в Краснодаре с Араратом, занимающим место в середине таблицы. Кубанцам нужна только победа.
Стадион заполнен, хотя все знают, что Арарат игру продал. Вроде всем игрокам купили по японскому магнитофону, в дефиците они тогда были. На трибунах благодушие, все веселые, довольные, пиво попивают, водку с солеными огурчиками. Тогда еще можно было это проносить на трибуны. Болельщики задушевные беседы ведут, на поле краем глаза смотрят. А там все в порядке: ни кто не вспотел, футболки чистенькие. Счет 3:2, в пользу краснодарцев, естественно. Карпаты тогда отцепили. О том, что был договорняк, спустя много лет, сами футболисты, участники той игры, в прессе говорили.
Еще был договорняк, когда ЦСКА в предпоследнем туре игру в Москве Алании сдала со счетом 1:2. Алания тогда во главе с Газаевым чемпионом стала. На следующий год по весне Алания на своем поле игру со счетом 0:1 вернула. Об этом тоже писали в газетах.
      » 10/04/2008, 17:22,  alexx5 
А еще был Зенит - Спартак, когда Березовский Ромян :) гол красивый пропустил
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: