Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Алгоритм ловли мизера. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/04/2013, 13:27,  isabsent 
Pochemuk ("15/".$m["апр"]."/2013," 12:45)
Если алгоритм, действительно, слишком агрессивен на перехватах, тогда непонятно, почему так часто получается угадайка в последнем примере? Либо, мы не видим каких-то  вариантов, либо алгоритм ловцов проверяет вероятные варианты сносов не лучшим образом и в процессе такой проверки упускает некоторые шансы.

Алгоритм ловцов считал, что если в ответ на предложение снести дырку, сноса не произошло, то это еще ничего не значит и продолжал учитывать возможность что эта дырка не снесена. Алгоритм мизериста перехватывал с вероятностью пропорциональной количеству карт, пригодных для перехвата и имеющих одинаковое верхнее значение матожидания. А как уж оно там в последнем примере складывалось - теперь одному Року известно biggrin.gif .

Это сообщение отредактировал isabsent - 15/04/2013, 13:37
      » 15/04/2013, 14:19,  Pochemuk 
isabsent ("15/".$m["апр"]."/2013," 13:19)
Если мизерист игнорирует предложение избавиться от ловящейся дырки и ловцы не ошибаются (но могут не угадать), мизерист всегда статистически будет наказан лишними взятками? .

Не всегда ...

Зачастую, Даже если ловятся 2 дырки, обе сразу поймать нельзя:

Север
s J 9
c 10 9
d A J
h A Q 10 8
Запад
s A K 10
c A K J
d Q 10
h J 9
Восток
s Q 8 7
c Q 8 7
d K 9 8 7
h -
Снос
s -
c -
d -
h K 7


Хоть теоретически ловятся обе черные дамы, практически поймать можно только одну - переходов не хватает. Более того, мизерящий может себе позволить "похулиганить" и снести на Тs.gif фоску - хуже на первых ходах не будет. Зато может помочь, если после двух импасов трефы ловящие захотят отъесть червушку, оставив ход у Запада. Их ждет сюрприз ... Вместо трех взяток играющий уйдет чистым. Но это, как уже говорилось, прокатывает не во всех компаниях.

Но как бы там не было на 5-6-ом ходах, а на первом ходу восьмерку вместо дамы положить можно без ущерба для результата.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 15/04/2013, 14:24
      » 15/04/2013, 14:29,  ГлокаяКуздра 
Смысл на этом раскладе лить семёрку в снос?
      » 15/04/2013, 14:29,  Vavik 
///

Это сообщение отредактировал Vavik - 15/04/2013, 14:32
      » 15/04/2013, 14:41,  Pochemuk 
ГлокаяКуздра ("15/".$m["апр"]."/2013," 14:29)
Смысл на этом раскладе лить семёрку в снос?

Как раз есть смысл ...

Предположим, ловится только одна дама, что часто и бывает. Но для этого нужно 2 раза передаться к Северу. Если бубна легла 3-1, то второй раз может возникнуть желание сделать это не на второй черной масти, а на черве.

А может получится так, что на этой второй черной масти только одна передача, а у Запада Тd.gif бланк. Тогда наличие червовой передачи - единственный путь словить мизер.

Так или иначе, разрыв коммуникации в червях - тоже шанс. Хотя бы на ошибку ловцов.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 15/04/2013, 15:20
      » 15/04/2013, 15:31,  isabsent 
isabsent ("15/".$m["апр"]."/2013," 13:19)
...угадайка наступила - тянуть больше некуда. ВСЕ ДЫРКИ ЛОВЯТСЯ.
Защитник кладёт s.gifТ. В ответ мизерист кладёт s.gif8. Занчит ли это что он снёс s.gifД или всё еще надо принимать в расчет и то, что s.gifД может быть на руке?
В более общей формулировке: Если мизерист игнорирует предложение избавиться от ловящейся дырки и ловцы не ошибаются (но могут не угадать), мизерист всегда статистически будет наказан лишними взятками? .

Похоже, что проще всегда считать, что s.gifД может находиться на руке мизериста, чем разбираться в каждом конкретном раскладе есть ли у мизериста возможность кидать вместо нее s.gif8 не рискуя получить лишние взятки... Такой подход конечно ухудшит вероятность ловли, но пока лучше нет.
      » 15/04/2013, 15:55,  Pochemuk 
Кстати, есть такая задача, называемая "Мизер Е.П. Геллера":

{7 9 Д}{7 9 Д}{7 8 9}{7 9 Т}

Сам я ее так и не решил. Требуется обосновать оптимальный снос. Кстати, утверждается, что не имеет значения, на какой руке находится играющий. Хотя, возможно, я неправильно понял это утверждение.

2 isabsent: Интересно, как программа оценит шансы играющего при различных вариантах ИЗВЕСТНОГО сноса?
И, кстати, а что алгоритм говорит о шансах поймать мизер {7 8 Д}{7 8 Д}{7 8 9 К}{7 К} при различных вариантах ИЗВЕСТНОГО сноса?
      » 15/04/2013, 17:55,  isabsent 
Pochemuk ("15/".$m["апр"]."/2013," 15:55)
Кстати, есть такая задача, называемая "Мизер Е.П. Геллера":

{7 9 Д}{7 9 Д}{7 8 9}{7 9 Т}

Сам я ее так и не решил. Требуется обосновать оптимальный снос. Кстати, утверждается, что не имеет значения, на какой руке находится играющий. Хотя, возможно, я неправильно понял это утверждение.

2 isabsent: Интересно, как программа оценит шансы играющего при различных вариантах ИЗВЕСТНОГО сноса?
И, кстати, а что алгоритм говорит о шансах поймать мизер {7 8 Д}{7 8 Д}{7 8 9 К}{7 К} при различных вариантах ИЗВЕСТНОГО сноса?

Чтобы посчитать с какой вероятностью будет пойман мизер и на сколько взяток, нужно сказать алгоритму расклад на руках ловящих. Он пока еще не может устредиться по всем возможным раскладам ловящих. Вас же именно это интересует - если я правильно понял?
      » 15/04/2013, 18:25,  extasy 
Pochemuk ("15/".$m["апр"]."/2013," 15:55)
Кстати, есть такая задача, называемая "Мизер Е.П. Геллера":

{7 9 Д}{7 9 Д}{7 8 9}{7 9 Т}
Требуется обосновать оптимальный снос.

Если сходу прикинуть, получается:

Вероятность ловли 3-й Д ~ 42% значит вероятность ловли хотя бы одной дамы из двух ~ 84%.

В обычной ситуации будут ловить какую-нибудь Д на 1 взятку без добора побочных мастей естественно, поэтому выгодно оставить Т и снести дамы.

--------------------
the elephant has you..
      » 15/04/2013, 18:52,  Вадим_Я 
extasy ("15/".$m["апр"]."/2013," 18:25)


Вероятность ловли 3-й Д ~ 42% значит вероятность ловли хотя бы одной дамы из двух ~ 84%.

Вероятность что ни одна дама не ловится заметно выше, раза в два smile.gif. Значит даже в случае когда номер прокатывает в первый раз - выигрыш невелик - примерно 10 %, выиигрыш в результате игровом 20%, если нет риска паровоза - почему бы и нет.
А теперь пусть вистующие знают наш фокус - сколько мы собрём? Минус 58% в вероятности или 142% (от стоимости мизера) в вистах, пофокусничали блин. То есть туза оставлять можно, но только совсем иногда wink.gif , чтобы ловящие были уверены, что у нас его скорее всего нет, тогда ИНОГДА соббрём лишние 20% с мизера. Как то так.

Это сообщение отредактировал Вадим_Я - 15/04/2013, 19:00
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: