Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Алгоритм ловли мизера. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/04/2013, 11:09,  Pochemuk 
isabsent ("16/".$m["апр"]."/2013," 09:49)
Этот мизер ловится моим алгоритмом (допускающим все возможные сносы) на одну взятку в соотношении 60(0 взяток)/40(1 взятка).

По сути, алгоритм предполагает у мизерящего смешанную стратегию сноса, в которой каждый снос равновероятен. На самом деле это не так. Снос фигур в этой стратегии более вероятен, причем, снос туза встречается гораздо реже. А снос двух фосок из под дамы, тем более маловероятен.
Т.е. данная смешанная стратегия мизериста не оптимальна. Ведь ему же приходится бороться не только с ловцами, но и с Роком, следовательно, более часто ему приходится сносить более ловимые дырки. Ловцы знают это, и могут использовать свое знание, но пока перекос смешанной стратегии мизерящего невелик, его выигрышь от игры против Рока будет преобладать перед проигрышем от игры против ловцов.

А в некоторых мизерах, возможно, вероятности ловли дыр будут настолько различными, что даже чистая стратегия игры мизерящего против Рока не даст ловцам заметного преимущества: пусть они будут ловить его без угадайки, но редко, чем повышать их шансы, оставляя изредка наверняка ловящуюся дыру.

Оптимизируя свою игру против Рока, мизерящий может ухудшить свою игру против ловящих. Выбирая полностью равновероятные всевозможные сносы он запутывает ловящих, но проигрывает Року. Истина где-то посредине. Оптимальная стратегия сносов должна учитывать оба этих фактора.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 16/04/2013, 11:14
      » 16/04/2013, 11:41,  Черпак 
isabsent ("16/".$m["апр"]."/2013," 09:49)
Этот мизер ловится моим алгоритмом (допускающим все возможные сносы) на одну взятку в соотношении 60(0 взяток)/40(1 взятка). Правда считает очень долго - 100 игр за 40 минут... Осталось понять насколько это лучше/хуже чем ловля людьми (не имеющими представления о классе игры мизериста). Сценарий розыгрыша такой:

************************ Trick #1 ************************

Всё понятно. Результаты катастрофически унылые sad.gif
Средний картошлеп даст в 2 с лишним раза больше взяток за в два с лишним раза меньшее время.
в первой же взятке - ошибка..о чём дальше говорить..
      » 16/04/2013, 12:40,  isabsent 
Черпак ("16/".$m["апр"]."/2013," 11:41)
isabsent ("16/".$m["апр"]."/2013," 09:49)
Этот мизер ловится моим алгоритмом (допускающим все возможные сносы) на одну взятку в соотношении 60(0 взяток)/40(1 взятка). Правда считает очень долго - 100 игр за 40 минут... Осталось понять насколько это лучше/хуже чем ловля людьми (не имеющими представления о классе игры мизериста). Сценарий розыгрыша такой:

************************ Trick #1 ************************

Всё понятно. Результаты катастрофически унылые sad.gif
Средний картошлеп даст в 2 с лишним раза больше взяток за в два с лишним раза меньшее время.
в первой же взятке - ошибка..о чём дальше говорить..

Будьте немного поконкретнее. Давайте сюда картошлёпа - пошагово - а я попробую найти где он прошлёпает. Только с учетом того, что d.gif Т заменен на d.gif К по сравенению с изначальным раскладом, предложенным Клейном. А то Вы как-то много дырок там наловили - наверное не поняли это. Да и 12 секунд на весь розыгрыш этого мизера картошлёпом - это Вы как-то загнули... blink.gif В прошлом мизере Вы тоже утверждали, что выбор возможен только между одной и двумя взятками, но реальность оказалось немного сложнее.

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/04/2013, 12:57
      » 16/04/2013, 12:48,  isabsent 
Pochemuk ("16/".$m["апр"]."/2013," 11:09)
По сути, алгоритм предполагает у мизерящего смешанную стратегию сноса, в которой каждый снос равновероятен. На самом деле это не так. Снос фигур в этой стратегии более вероятен, причем, снос туза встречается гораздо реже. А снос двух фосок из под дамы, тем более маловероятен.
Т.е. данная смешанная стратегия мизериста не оптимальна. Ведь ему же приходится бороться не только с ловцами, но и с Роком, следовательно, более часто ему приходится сносить более ловимые дырки.

Туза мы заменили на короля - Клейн разрешил. smile.gif
То есть фигуры здесь три - две дамы и король червовый. Бубна не ловится никак.

Конечно хорошо бы было еще обсчитывать вероятность ловли дырки перед тем как решать в какую ветку алгоритму заходить с какой относительной частотой. Как это сделать я примерно представляю, но мощности не хватает пока sad.gif

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/04/2013, 12:49
      » 16/04/2013, 13:23,  Черпак 
isabsent ("16/".$m["апр"]."/2013," 12:40)

Будьте немного поконкретнее.

В прошлом мизере Вы тоже утверждали, что выбор возможен только между одной и двумя взятками, но реальность оказалось немного сложнее.

А куда уж корректнее- это не алгоритм это фигня какая то. Мизера он ловить не может в принципе.
В последнем примере 1 ход 9c.gif потом отбирается ТКs.gif и после этого мизер ловится всегда при любом сносе.
А вот насчет предыдушего мизера и объективной реальности я чего то не понял - косяк обнаружен и исправлен? Ссыдку на месагу плиз чтобы не читать всё подряд.
      » 16/04/2013, 13:43,  isabsent 
Черпак ("16/".$m["апр"]."/2013," 13:23)
isabsent ("16/".$m["апр"]."/2013," 12:40)

Будьте немного поконкретнее.

В прошлом мизере Вы тоже утверждали, что выбор возможен только между одной и двумя взятками, но реальность оказалось немного сложнее.

А куда уж корректнее- это не алгоритм это фигня какая то. Мизера он ловить не может в принципе.
В последнем примере 1 ход 9c.gif потом отбирается ТКs.gif и после этого мизер ловится всегда при любом сносе.
А вот насчет предыдушего мизера и объективной реальности я чего то не понял - косяк обнаружен и исправлен? Ссыдку на месагу плиз чтобы не читать всё подряд.

1. "Ссылка на мессагу"
2. Пишите ходы подробнее - опять отгадывать что Вы имели ввиду времени нет.
      » 16/04/2013, 14:10,  Черпак 
ну нет времени так нет. успехов.
      » 16/04/2013, 14:29,  Pochemuk 
Черпак ("16/".$m["апр"]."/2013," 13:23)
В последнем примере 1 ход 9c.gif потом отбирается ТКs.gif и после этого мизер ловится всегда при любом сносе.

И после чего мизер не ловится, если в сносе Дc.gif и Кh.gif ...
      » 16/04/2013, 14:42,  isabsent 
Pochemuk ("16/".$m["апр"]."/2013," 14:29)
Черпак ("16/".$m["апр"]."/2013," 13:23)
В последнем примере 1 ход 9c.gif  потом отбирается ТКs.gif и после этого мизер ловится всегда при любом сносе.

И после чего мизер не ловится, если в сносе Дc.gif и Кh.gif ...

Вы правы - именно это мой алгоритм и показывает... черпак просто забыл это дописать biggrin.gif .

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/04/2013, 14:45
      » 16/04/2013, 15:06,  Черпак 
Pochemuk ("16/".$m["апр"]."/2013," 14:29)
Черпак ("16/".$m["апр"]."/2013," 13:23)
В последнем примере 1 ход 9c.gif  потом отбирается ТКs.gif и после этого мизер ловится всегда при любом сносе.

И после чего мизер не ловится, если в сносе Дc.gif и Кh.gif ...

Почемук, ну ты то фигней не страдай. При сносе Дтр К ч мизер не ловится не после этого а до этого.
Чистые по раскладу мизера вообще редко ловятся..
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: