| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Теория. Алгоритм ловли мизера. | | | |
|
» 17/04/2013, 13:56, isabsent
|
||
Когда я его писал, то о существовании этих 4х разновидностей даже не слышал. Так что он скорее всего для гладкого преферанса |
||
|
» 17/04/2013, 14:00, isabsent
|
||
Так что мешает могучему урагану привести ПОЛНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ХОДОВ, из которой будет видно как "...они будут своевременно распознаны и участь мизериста не облегчат"? А то утверждение выглядит немного голословно. P.S. Алгоритм ловли помышляет иногда даже о 4х взятках, а уж о двух помышляет постоянно, но алгоритм мизериста и сделанный им снос вовремя пресекает эти помышления. Это сообщение отредактировал isabsent - 17/04/2013, 15:05 |
||
|
|
||
Вот тут я немного ошибся. У меня посчитано было (и у Вадима_Я на почившем в бозе ресурсе) необходимое условие для существования смешанных стратегий для простейшего случая мизера с двумя дырявыми мастями (остается 1 паровозная дырка в одной из этих мастей) без возможности перехвата. Должно выполняться условие |P1-P2|<P12, где: P1 - вероятность того, что ловится только первая дыра. P2 - вероятность того, что ловится только вторая дыра. P12 - вероятность того, что ловятся обе дыра. По таблицам Морозко для структуры 4-5-10-(2) имеем P1=0 - вероятность ловящейся 10 при неловящемся Т крайне мала. P2=0,1756 - считаем, что туз ловится всегда, а 10 не ловится в 17,56% случаев. P12=0,8244 - если ловится 10 (82,44%), то наверняка ловится и туз. Получаем |P1-P2|=0,1756 << 0,8244=P12. Так что, при бланковой 10 в одной масти и ТК в другой, смешанная стратегия существует не "скорее всего", а "наверняка". Да и для бланковой 9 тоже. Но там ближе к границе, а этот простейший случай расчета достаточно груб и не учитывает некоторых вещей ... Впрочем, они тут не важны: длины паровозов, в зависимости от сноса, практически не различаются, перехватывать мизерящему нечем, ни со смешанной стратегией перехватов, ни с чистой. А вот для бланковой 8 это условие не выполняется: |P1-P2|=|0-0,8787| >> 0,1213=P12. Стратегия в этом случае чистая - всегда оставляем 8. Если простым русским языком, то для существования смешанных стратегий: 1. Вероятности ловли каждой дыры не должны различаться в разы, а быть достаточно близкими. Иначе становится выгоднее играть против Рока, а не против ловцов. 2. Вероятность того, что ловятся обе дыры, не дожна быть слишком маленькой. Иначе необходимость смешанной стратегии возникает редко и, опять-таки, выгоднее играть против Рока с использованием чистой стратегии. Это сообщение отредактировал Pochemuk - 17/04/2013, 16:08 |
||
|
|
||
Вистовая стоимость здесь не при чем. 0. Простая пулька - мизер берешь добровольно и, чаще всего, "по карте", влияние "стойки" минимально. 1. Турнир - чаще случаются рискованные мизера с целью выправить в случае удачи турнирное положение. 2. Скачки - сражающиеся за скак в пуле могут брать совершенно дырявые мизера, как из расчета на удачу, так и для того, чтобы не отдать игру сопернику. 3. Разбойник - мизера часто бывают вынужденные на мало подходящей карте и обычная цель - не выиграть их, а проиграть поменьше. 4. Мизерист - все мизера вынужденные, хоть на тотусе - крутись, как можешь. |
||
|
» 17/04/2013, 15:01, isabsent
|
||
То есть разница с обычными мизерами только в том что количество дыр может быть астрономическим? Если да, то алгоритм должен подойти - он не отбрасывает никаких вариантов сноса. |
||
|
|
||
Это худо-бедно может работать в Мизеристе и Разбойнике. Но вот для обычного преферанса и для турнирного надо уже применять эвристики, присваивающие сносам некоторые вероятности от 0 до 1. Причем, пар с вероятностью сноса 0 в обычном гладком преферансе будет гораздо больше прочих ... Т.е. рассматривать надо, от силы 5% возможных сносов, а не все. Это сообщение отредактировал Pochemuk - 17/04/2013, 15:12 |
||
|
» 17/04/2013, 15:41, isabsent
|
||
Вот эвристики-то и хотелось бы избежать. Вероятности должны вычисляться - иначе это прямой путь к "Марьяжу"... Нужен последовательный подход, позволяющий их вычислять. Если равновесия не существует и нельзя вычислить вероятности, изменение которых одной стороной (вторая сторона ничего не меняет) гарантированно ухудшит её результат, то нужно вычислять эти вероятности из накапливаемой статистики игр с этим конкретным игроком. Это будет конечно не айс, но хоть какой-то последовательный метод... - это верхушка айсберга, а сам айсберг - это и есть тот последовательный метод, который позволит не рассматривать каждый отдельный расклад взглядом человека и решать какому сносу сколько присвоить (эвристика), а автоматом получать эти веса. Осталось его восстановить по верхушке и смутным догадкам Это сообщение отредактировал isabsent - 17/04/2013, 15:46 |
||
|
|
||
Вот без них нельзя никак ... Иначе нужен не смартфон на Android под эти цели, а Cray-Titan Представим себе игру двух автоматов с накапливанием статистики в ходе игры. Это ж надо, чтобы сначала мизерящий прогнал каждый из 261 возможных сносов несколько сот или тысяч раз, чтобы вычислить наиболее перспекивные. Затем по какой-то методике все равно расчитать смешанную стратегию для них. Т.е. считать верхушку айсберга всё равно придется, хоть так, хоть этак. Потом ловящие делают то же самое - просчитывают каждый снос, определяют стратегию мизерящего, создают для нее свою оптимальную контрстратегию. Потом уже розыгрыш. И в конце нужно записать обеим сторонам, что в таком мизере снес столько-то, взял столько взяток. Одним для введения в будущем поправок на манеру мизерения, другому для корректировки собственной стратегии сноса и перехвата. Что-то я это слабо представляю. Как по объему (и организации) хранимых данных, так и по объемам вычислений. Это сообщение отредактировал Pochemuk - 17/04/2013, 16:01 |
||
|
» 17/04/2013, 16:16, isabsent
|
||
Почему 261? Со своих 12 карт мизерист может сделать С(2, 12) = 66 сносов. Или Вы что-то другое имеете ввиду? А по поводу Крэя - Вы наверное слышали эту байку про то почему русская ракета на перфоленте успевала просчитывать траекторию полёта, а американская на лампах нет? Русская начинала корректировать траекторию после вычисления первой значащей цифры, а потом уже получала следующую цифру, а американская - только после того как досчитает всё число. Это сообщение отредактировал isabsent - 17/04/2013, 16:24 |
||
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
