Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Алгоритм ловли мизера. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/04/2013, 07:31,  Клейн 
isabsent ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:25)
Клейн ("12/".$m["апр"]."/2013," 20:24)
Север
s 10
c Q J 9 7
d J
h Q J 8 7
Снос
s J 8
c -
d -
h -
Восток
s A
c A 10
d A K 9 8 7
h A 9
Юг
s K Q 9 7
c K 8
d Q 10
h K 10

Север играет мизер, игра на ставку, другой сервер.
Атакует в 10s.gif
Мизер был быстро пойман и даже тени сомнения у ловящих не возникло по неозвученному пока ряду причин.

Первым алгоритмом 0 взяток - 80%, 5 взяток - 20%
Вторым алгоритмом 0 взяток - 50%, 5 взяток - 50%

Подобное я и ожидал.
Игроки вообще не сомневались что ловить и закрыли мизериста (напомню, игра была на ставку).
Игрокам, вистовавшим эту сдачу, помогло в принятии решения кое-что иное - и это машина вряд ли в ближайшем будущем сможет сделать.


ИГРОК БРОСИЛ любую черву (на ваш вкус)
      » 13/04/2013, 07:36,  Кутруповезет 
isabsent ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:11)

В "Марьяже" как я понимаю другой алгоритм - он предполагает, что снесена дырка с максимальной вероятностью ловли и ходы защитников выбираются именно исходя из этого сноса.
Кутруповезет ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:05)
Если есть две дырки для сноса с разными вероятностями ловли, то как ваш алгоритм будет определять, какую их них ловить? Ну хоть возьмите для примера классический случай 710+78Д.

Он будет ловить обе - пока есть возможность. А на том ходе, на котором придётся делать выбор - какую из них ловить - он запустит что-то типа генератора случайных чисел (но не совсем) и решит какую дырку выгоднее бросить, а какую продолжать ловить.

Дайте полный расклад с 710+78Д чтобы я не гадал. Посмотрим что получится.

Вот это выражение в описании алгоритма меня порадовало :
"...что-то типа генератора случайных чисел (но не совсем)".

Уточню ворос. Обе дырки ловятся, в обе масти был ход, но играющий не перехватил. Теперь вам надо выбрать одну из двух мастей для хода. Результом будет несколько взяток или чистый мизер. Полный расклад вам здесь не нужен. Важно то, что вы знаете, что у дырок - разная вероятность ловли. Вообще она зависит от других карт, но для примера примем, что вер. ловли 710 - 0.1, а 78Д - 0.3.
      » 13/04/2013, 07:37,  isabsent 
Клейн ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:31)

Подобное я и ожидал.
Игроки вообще не сомневались что ловить и закрыли мизериста (напомню, игра была на ставку).
Игрокам, вистовавшим эту сдачу, помогло в принятии решения кое-что иное - и это машина вряд ли в ближайшем будущем сможет сделать.


ИГРОК БРОСИЛ любую черву (на ваш вкус)

Что значит "игра на ставку"? Что же игрокам помогло избежать угадайки?! ohmy.gif

Это сообщение отредактировал isabsent - 13/04/2013, 07:38
      » 13/04/2013, 07:47,  Клейн 
isabsent ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:37)
Что значит "игра на ставку"? Что же игрокам помогло избежать угадайки?! ohmy.gif

isabsent, озвучьте, плиз, ответ на третью задачку. smile.gif

А я вам через 5-10 минут скину темку из этого форума, где всё подробноописано.
Просто я, как вам сам рекомендовал, порылся в поисковике местного форума - тут много любопытного - там ещё есть много чего, но мне было лень читать всё.

Игра на ставку - это значит игра велась на деньги и не на гамблере.
      » 13/04/2013, 07:49,  isabsent 
Клейн ("12/".$m["апр"]."/2013," 20:35)
ЗАДАЧА № 3


Запад
s A K
c K 10 9
d Q 7
h Q J 9
Восток
s 9 8
c A Q 8 7
d A J 10
h K
Юг
s Q J 10 7
c J
d 8
h A 10 8 7

Реальный СНОС был: Кd.gif , 9d.gif



Мизер играет ЮГ (полный разбойник на гамблере)

Вы атакуете Кh.gif
Юг надбивает Тузомh.gif и быстро отвечает в 8d.gif .

Оба алгоритма в 100% случаев дают мизеристу 1 взятку - ту которую он сам берет первым своим ходом на h.gifТ.
      » 13/04/2013, 07:54,  Клейн 
isabsent ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:49)
Клейн ("12/".$m["апр"]."/2013," 20:35)
ЗАДАЧА № 3


Запад
s A K
c K 10 9
d Q 7
h Q J 9
Восток
s 9 8
c A Q 8 7
d A J 10
h K
Юг
s Q J 10 7
c J
d 8
h A 10 8 7

Реальный СНОС был: Кd.gif  , 9d.gif



Мизер играет ЮГ (полный разбойник на гамблере)

Вы атакуете Кh.gif
Юг надбивает Тузомh.gif  и быстро отвечает в 8d.gif .

Оба алгоритма в 100% случаев дают мизеристу 1 взятку - ту которую он сам берет первым своим ходом на h.gifТ.

Ой, как интересно. smile.gif
Смею вас заверить, человек тоже в подавляющем большинстве случаев даст только 1 взятки на этого Туза черв. smile.gif
Было даже голосование по этому поводу в местном форуме (без указания сноса).

isabsent, сбросил Вам в клубе приватным посланием ссылку на тему обсуждения второй сдачи - не читайте всё подряд, ибо там с толковыми постами есть такое же количество ерунды - надеюсь, суть будет понятна.

Но за овтет на третью задачу спасибо. smile.gif
      » 13/04/2013, 07:58,  Клейн 
isabsent ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:49)
Клейн ("12/".$m["апр"]."/2013," 20:35)
ЗАДАЧА № 3


Запад
s A K
c K 10 9
d Q 7
h Q J 9
Восток
s 9 8
c A Q 8 7
d A J 10
h K
Юг
s Q J 10 7
c J
d 8
h A 10 8 7

Реальный СНОС был: Кd.gif  , 9d.gif



Мизер играет ЮГ (полный разбойник на гамблере)

Вы атакуете Кh.gif
Юг надбивает Тузомh.gif  и быстро отвечает в 8d.gif .

Оба алгоритма в 100% случаев дают мизеристу 1 взятку - ту которую он сам берет первым своим ходом на h.gifТ.

Да, кстати, именно эта сдача-задача есть, на мой взгляд, наиболее яркая иллюстрация некоторых идей Сунь-Цзы из всех трёх, предложенных мною вам.
К счастью или к сожалению, очень мало моих знакомых смогли оценить эстетику третьей сдачи и первых двух ходов.
Спасибо, isabsent и вашей проге. smile.gif


РЕДАКЦИЯ: Хотя, если честно, я не ожидал что машина не решит её - эту третью сдачу.
Теперь для меня принципы работы вашей машинки стали весьма туманны.
Вроде как у машины не должно было возникнуть проблем - она же не мыслит как человек и не подвержена всяким там психологическим штучкам.
Чот я не понимаю...

Это сообщение отредактировал Клейн - 13/04/2013, 08:07
      » 13/04/2013, 08:14,  isabsent 
Клейн ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:58)
Да, кстати, именно эта сдача-задача есть, на мой взгляд, наиболее яркая иллюстрация некоторых идей Сунь-Цзы из всех трёх, предложенных мною вам.
К счастью или к сожалению, очень мало моих знакомых смогли оценить эстетику третьей сдачи и первых двух ходов.
Спасибо, isabsent и вашей проге. smile.gif


РЕДАКЦИЯ: Хотя, если честно, я не ожидал что машина не решит её - эту третью сдачу.
Теперь для меня принципы работы вашей машинки стали  весьма туманны.
Вроде как у машины не должно было возникнуть проблем - она же не мыслит как человек и не подвержена всяким там психологическим штучкам.
Чот я не понимаю...

Я еще не успел прочесть обсуждение этой задачи в форуме - сколько дали в итоге мизеристу? В этой задаче есть какая-то странность... Или странность в моем алгоритме. Если запустить его без известных первых ходов - с самого начала, то первая взятка будет такой как и раньше, а первый ход мизериста во второй взятке почему-то будет сделан не d.gif8 (при котором он имеет 1 взятку 100%), а c.gifВ и ему алгоритм тогда даст 2 взятки в 100% игр... Это как-то странно пока мне кажется... Первая странность, с которой я столкнулся на моём алгоритме ловли мизера!

Это сообщение отредактировал isabsent - 13/04/2013, 08:16
      » 13/04/2013, 08:20,  mrbiggfoot 
Кутруповезет ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:05)
Если есть две дырки для сноса с разными вероятностями ловли, то как ваш алгоритм будет определять, какую их них ловить?
Ну хоть возьмите для примера классический случай 710+78Д.

вероятность ловли дырок и определение сноса связаны слабо, т.к. снос делает человек. Который может хитрить или ошибаться. Вообще есть подозрение, что для игры против людей ничего лучше, чем считать такие спорные сносы равновероятными, нет.
      » 13/04/2013, 08:22,  isabsent 
Кутруповезет ("13/".$m["апр"]."/2013," 07:36)
Полный расклад вам здесь не нужен. Важно то, что вы знаете, что у дырок - разная вероятность ловли. Вообще она зависит от других карт, но для примера примем, что вер. ловли 710 - 0.1, а 78Д - 0.3.

Возможно, что Вам расклад и не нужен smile.gif, но не все так хорошо играют как Вы sad.gif и алгоритм не построен на умении человека (меня) хорошо играть в преферанс. Ему (почти) достаточно знать правила хода. Так что нарисуйте полный расклад и тогда я смогу Вам сказать что-то содержательное - скорее всего...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: