Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Алгоритм ловли мизера. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/05/2013, 20:33,  isabsent 
extasy ("16/".$m["май"]."/2013," 14:26)
Я ничего не понял из написанного  smile.gif

Есть 3 альтернативы:
1. Оставлено 108s.gif
2. Оставлено В108s.gif
3. Оставлено 10s.gif Вd.gif

По логике алгоритма они должны быть равновероятны, не так ли?

Такой подход означал бы, что стратегия ловцов зависит от стратегии выбора сноса мизеристом. Поэтому алгоритм её не использует. В предыдущем посте я написал как действует алгоритм. Он вообще не анализирует чем руководствовался мизерист делая снос.

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/05/2013, 22:01
      » 16/05/2013, 21:46,  Pochemuk 
isabsent ("16/".$m["май"]."/2013," 20:33)
Такой подход означал бы, что стратегия ловцов зависит от стратегии мизериста.

Разумеется. Она не может не зависеть. Она должна, просто обязана зависеть!
()
Поэтому алгоритм её не использует.
А вот это он зря ...
()
Он вообще не анализирует чем руководствовался мизерист делая снос.

- Помилуйте ... Как же Вы будете селедку без водки есть? Абсолютно не понимаю! (С) М.А. Булгаков. "Дни Турбиных".
      » 16/05/2013, 21:49,  extasy 
laugh.gif

--------------------
the elephant has you..
      » 16/05/2013, 21:53,  isabsent 
Pochemuk ("16/".$m["май"]."/2013," 21:46)
isabsent ("16/".$m["май"]."/2013," 20:33)
Такой подход означал бы, что стратегия ловцов зависит от стратегии мизериста.

1. Разумеется. Она не может не зависеть. Она должна, просто обязана зависеть!
()
Поэтому алгоритм её не использует.

2. А вот это он зря ...
()
Он вообще не анализирует чем руководствовался мизерист делая снос.

3. - Помилуйте ... Как же Вы будете селедку без водки есть? Абсолютно не понимаю! (С) М.А. Булгаков. "Дни Турбиных".

1. А откуда он ее узнает, если играет с мизеристом только первый раз?
2. См. 1.
3. В первой партии просто непонятно что водка, а что селёдка, поэтому даже ставить такой вопрос некорректно smile.gif
До тех пор пока алгоритм не может определить насколько стратегия сноса эксплуатируема - он должен пользоваться неэксплуатируемой стратегией ловли. Подозреваю, что именно её я и построил. Как только алгоритм научится анализировать насколько стратегия сноса мизериста эксплуатируема и будет иметь достаточный для анализа массив сыгранных партий именно с этим мизеристом, тогда будет справедливо и 1, и 2, и 3... smile.gif

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/05/2013, 22:00
      » 16/05/2013, 22:07,  Pochemuk 
isabsent ("16/".$m["май"]."/2013," 20:20)
В рассматриваемой выше партии это случается на 6-ой взятке. Так как паровозность на 6-ой взятке одинакова как при ходе в d.gif так и при входе в s.gif, то выбираем равновероятно или одно или другое - отсюда и 50/50. Обращаю внимание, что мы построили решение не имея никакого представления о том, что думает мизерист, когда делает снос - как он определяет что сносить: по вероятностям или по звёздам.

Лев ...

Я сейчас мог бы Вас попросить обсчитать мизер {7 8 9 10 В Д К Т}{7}{10}{Т К}. Расклад, при котором ловятся обе дыры, придумайте сами ...

У Вас бы получилось, что на втором ходу наступает угадайка. И алгоритм равновероятно выбирает черву или бубну ...

А я бы возопил: "Не верю!!!" smile.gif)) Потому что данная стратегия ловящих не является оптимальной. Более того, она является эксплуатируемой: позволяет мизерящему так отклониться от своей ОСС сносов, что МО мизера повысится.

Но ловящие, "не имея никакого представления о том, что думает мизерист, когда делает снос", не поймут этого и будут раз за разом наступать на те же грабли, играя не оптимально ...

Конечно, стратегия "50/50" несколько лучше чистой стратегии ловли 10d.gif (если ловится). Но и она является неоптимальной эксплуатируемой ...
      » 16/05/2013, 22:15,  Pochemuk 
isabsent ("16/".$m["май"]."/2013," 21:53)
До тех пор пока алгоритм не может определить насколько стратегия сноса эксплуатируема - он должен пользоваться неэксплуатируемой стратегией ловли. Подозреваю, что именно её я и построил.

Увы, но нет ...

Во первых, предположение о равновероятных сносах - уже не позволяет выработать оптимальную стратегию ловли.

Во вторых, даже если некоторые сносы равновероятны, то это не значит, что и стратегии ловли должны быть равновероятными.
      » 16/05/2013, 22:16,  extasy 
Конечно, на 6-м ходу выбор либо в пику, либо в бубну. НО, сноса то 3, а не 2. И поэтому равновероятность 50/50 теряется.



--------------------
the elephant has you..
      » 16/05/2013, 22:19,  isabsent 
Pochemuk ("16/".$m["май"]."/2013," 22:07)
Более того, она является эксплуатируемой: позволяет мизерящему так отклониться от своей ОСС сносов, что МО мизера повысится.

"...МО мизера повысится" - что это значит? Что мизерист получит 0 взяток с большей вероятностью?
А какая у мизериста в этом примере стратегия оптимального сноса и как он будет эксплуатировать мою стратегию?

Это сообщение отредактировал isabsent - 16/05/2013, 22:20
      » 16/05/2013, 22:19,  Pochemuk 
extasy ("16/".$m["май"]."/2013," 22:16)
Конечно, на 6-м ходу выбор либо в пику, либо в бубну. НО, сноса то 3, а не 2. И поэтому равновероятность 50/50 теряется.

Да даже 2 сноса не означают, что стратегия ловли должна быть 50/50.
      » 16/05/2013, 22:24,  isabsent 
extasy ("16/".$m["май"]."/2013," 22:16)
Конечно, на 6-м ходу выбор либо в пику, либо в бубну. НО, сноса то 3, а не 2. И поэтому равновероятность 50/50 теряется.

Она теряется, если Вы думаете, что мизерист выбирает случайно из трех возможных сносов. Но откуда Вы это знаете? А если он выбирает из двух возможных мастей? Или из положения Сатурна на небесной сфере?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: