| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Преферансисты и бридж, психология, тренинг, простая ситуация | | | |
|
» 21/04/2013, 19:39, Автор: Клейн
|
||||||||||||
Суть этой сдачи-задачи вам всем должна быть понятна и знакома по префу, в отличи от подавляющего большинства бриджистов. Итак, после некоторой торговли (оппоненты молчали и никаких значащих заявок не делали), мы стали в 7 Большой Шлем - это контракт, в котором играющие обязуются взять все 13 взяток. Большой Шлем даёт ОЧЕНь БОЛЬШОЙ ВЫИГРЫШ, если сыгран. После объявления уровня и козыря контракта, одна из рук (в данном случае моя) выкладывается на стол на всеобщее обозрение, но после атаки оппонентов. Рисунок даёт вам представление как видится всё это с руки разыгрывающего - моего парта. Оппоненты атаковали в 8 треф - ход сделал Гейзер и я выложил свою руку на стол - её видят все и таким образом играют дальше. Как видите, взять 13 взяток возможно. Проблема есть только одна: собрать все козыря врагов - QJxx Парт разыгрывает и, взяв трефу в руке, вываливается в А Гейзер кладёт 3-ку Парт продолжает в 10 пик и Гейзер кладёт 5 Момент истины. 1. Если козырь лежит 2-2, то, собирая сверху AK пик, мы выиграли контракт - то есть можно поставить Короля пик и победить. 2. Если козырь лежит 3-1 и 3 пики у Гейзера, то надо вести импас, кладя маленькую. 3. Если козырь лежит 3-1 и 3 пики у kur, то выиграть мы не можем. Таким образом, третий пункт просто не рассматривается. Важные дополнительное условие (происходило до начала розыгрыша): 1. В процессе торговли, после перевода моим партом контракта 6 пик в 7 пик, я, перед нажатием кнопки "пас", делаю вброс - пишу в чат мало значащую фразу, а собственно следующее: "вау, да это уже второй наш Большой Шлем в этой сессии - круто, парт" . (действитеьно уже был сыгранный БШ у нас, но в другой день и с другими оппами) 2. Делаю паузу 8-10 секунд перед нажатием финального "пас", чтобы дать проявиться оппам, так как печатают они не очень быстро. Тут же появляется чат с улыбкой в конце от kur буквально такой: "и откуда столько счастья До этого мы отыграли против этих оппонентов 5-7 сдач и они не реагировали на наше случавшееся краткое обсуждение прошедших сдач в чате, не общались с нами, молчали по большей части, а предыдущую сдачу сильно проиграли нам, ошибившись на висте и выяснив только что кто из них виноват. 3. Также будем считать, что оппы не знакомы со всякими психологизмами, так как опыта последних у них очень мало из-за ряда турнирных правил бриджа - потому будем считать априори их белыми, пушистыми, честными и бесхитростными. Однако, не настолько бесхитростными, чтобы не положить из дуплета QJ именно Q - это вполне себе может быть. 4.Сами же оппоненты вполне себе техничны и опытны в игре и взирают на нас несколько свысока. Вопрос а) валим пику, ставя Короля пик или б) проводим импас, кладя малку пик? по МО пика ляжет 2-2 несколько чаще, чем 3-1. P.S. Комментарии приветствуются Бриджевых судей прошу не беспокоить касательно корректности действий, ибо тема всё же не в бридж-форуме размещена. Это сообщение отредактировал Клейн - 21/04/2013, 19:48 |
||||||||||||
|
» 22/04/2013, 08:19, Автор: Клейн
|
||||||||||||
|
Ок, голосов мало, но они совпадают - надо ставить маленькую пику, резать её, ведя импас.
Что вообще-то произошло за столом? Изначально уверенные в своей силе и своём преимуществе оппоненты, проиграли серьёзно предыдущую сдачу. Сейчас они проиграют довольно много ещё, если контракт будет сыгран - проиграют кому-то, кто, на их взгляд, слабее их. Оппоненты определены как молчаливые - люди в чате молчаливы не только из-за темперамента, но ещё и потому, что написание текста требует больших усилий, нежели вербальная реплика за реальным столом. Оппоненты совсем не являются вашими друзьями или балагурами, поддерживающими лёгкий трёп ни о чём за столом. Что делает нормальный обычный человек, которому нанесли только что поражение и он в данный момент понимает - уверен, что и вот прямо сейчас он проиграет и проиграет, по сути, по воле рока? Он пытается выдержать удар и улыбка, шутка, смирение с роком позволяют ему это это осуществить - выдержать удар случая, а Большой Шлем чаще всего не более как случай и пруха. Будет ли игрок, держащий угрозу в руке, а QJ козырей в данной ситуцаии вполне себе потенциальная угроза для контракта, смиряться с поражением в сдаче от судьбы (не от оппов, ибо 7 пик это скорее всё же судьба) и начинать шутить, расслабившись и тратя силы и время на печатанье текста в чат? На мой взгляд, не будет. Не будет именно тот игрок, который описан в условии - не балагур, не хитрец и т.д. см. выше. То есть, я хочу сказать, нам по сути рассказали расклад и для этого не обязательно быть рядом с этим человеком, сидеть с ним за столом и наблюдать, как его опп напрягся и зыркает на парта - ничего этого не нужно, чтобы принять решение РЕЗАТЬ пику - ВЕСТИ ИМПАС - лишь по чату стола. Всё вышесказанное истинно лишь в случае, если психологичесикй портрет оппонента верно воссоздан. Смею вас заверить, люди хоть и разные существа - индивиды, так сказать, - однако действуют и ведут себя зачастую очень шаблонно и схоже. Потому их легко можно разделить на небольшое количество групп и быть уверенным, что в ряде ситуаций вы вполне сможете предсказать их поведение или сделать вывод из их поведения. Если вам кажется, что это редкий случай, то могу вас заверить - нет, это не редкость. Копаясь тут в форуме нашёл вот это - сие неплохой пример на возможность получить нужную информацию в реальном времени за столом.
Играют пульку, Юг приятно беседует в процессе игры с Западом на всякие отвлечённые темы и не задерживая игру, дабы не злить оппов. То есть Запад находится на волне обоюдоприятного общения с Югом. Юг заказывает мизер, сносит и, не делая ход, предлагает "ноль взяток". Ему отказывают и ниже диалог: - а что так? : ) - найди ход - а надо и можно найти? - да, можно и ход только один (пишет в чат хорошо к Югу расположенный и неглупый Запад). После этого нет большого труда найти выход в J Спасибо Западу. Это сообщение отредактировал Клейн - 22/04/2013, 08:21 |
||||||||||||
|
|
||
Прежде, чем углубляться в психологический анализ, неплохо было бы подучить теорию. Сначала А теперь , глава 3 |
||
|
» 22/04/2013, 09:10, Автор: Клейн
|
||||||
Принцип ограниченного выбора я знаю. Иначе бы я не написал вот это
Но, на мой взгляд, это лишь слабая подпорка тому, что дал нам оппонент.
Хотя, она-то как раз в рамках правил, принятых кодексом бриджа, а мои действия выходят за рамки - тут не поспоришь. Принцип ограниченного выбора является лишь ещё одной гирькой на весах выбора "резать или валить". Касательно же первой вашей ссылки - на задачу Монти Холла - эта задача вряд ли имеет какое-либо отношение к данной ситуации, ибо, на мой взгляд, она уместна лишь в том случае, когда выход в туза пик был сделан из побуждений валить пику, играя на расклад 2-2. Что кокретно побудило моего парта выйти в туза мне неведомо - может быть, желание валить, а, может быть, желание сразу играть на бланк у Юга и резать Север - а потом он всё же заблудился в рассуждениях своих. Потому, реально уважаемый мною avgera, Вы не очень разобрались о чём речь. Хотя, если мне пришлось бы описывать и пояснять свои действия вызванному судье, то я бы как раз опирался бы на правило ограниченного выбора и только на него, ибо я же не враг сам себе. Это сообщение отредактировал Клейн - 22/04/2013, 09:12 |
||||||
|
» 22/04/2013, 09:34, Автор: Клейн
|
||
Согласен на счёт провоцирующей. На счёт бессмысленной... не разделяю вашу точку зрения, так как тема помещена в форуме префа, где большинство слышать не слыхивали о правиле ограниченного выбора и многие не знают что же чаще будет 2-2 или 3-1 в раскладе сдачи, в котором не было сделано ни одного хода - собственно это МО и было указано - МО для сдачи, когда хода ещё не были сделаны - мне надо было это указать, виноват. Стартовый пост и так получился очень уж большим, а если бы ещё и правило ограниченного выбора туда тиснуть и пояснять, то вообще беда... Однако, спасибо за коммент. И всё же последите за людьми (лучше в робберах), Вы как-нибудь в схожей ситуации убедитесь, что я прав и Вам не нужно будет теории вероятности для принятия решения в какую сторону вести импас, валить или нет и т.п.. |
||
|
» 22/04/2013, 13:51, Автор: Клейн
|
|
avgera, предлагаю провести эксперимент - при желании.
В схожих ситуациях напишите что-нибудь в чат стола - типа "оппы, у нас солнышко, а как там у вас погода на улице?" - что именно не суть важно, лишь бы это было с толикой Вашего позитива. Это, конечно, не очень этично, но посмею утверждать, что тот из вистующих, кто не имеет карты с потенциалом разрушить Ваш контракт, проявится первым или вообще единственным в чате. При условии, что оппы не балагуры, молчаливы, игроки невысокого и не очень низкого класса и лучше бы это сделать после их недавней неудачной сдачи. Ну, а если промолчат, то промолчат - попытаться всё же можно было. ) И вот ещё что, если бы в чате проявился бы Север, то я бы стоял за расклад пики 2-2 - это невзирая на правило и книгу Риза. За эту фразу можете кидать в меня гнилыми помидорами - я всё равно ничего месяц не прочту, уезжаю вот прямо сейчас в другой город и страну. |
|
|
|
Не пытаюсь даже начать играть в бридж.
А мотив простой ,понимаю,что сколько то лет придется побыть лузером. Неохота. Приведенный же автором пример мизера показывает низкий уровень игроков. Ситуация канделяберная. Вся "психология" момента для меня заключалась бы в ретроанализе- как я оказался с ними за одним столом и как этот стол покинуть. |
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
