Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вопрос знатокам, Чем можно перебить мизер БП? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2013, 01:20,  Майкл 
Возник тут вопрос: если я заявил мизер а партнер - 9, далее я - мизер БП и тут партнёр задал вопрос: а можно ли мизер БП перебить не стандартной заявкой - 9 БП, а заявить 10 и взять прикуп? Что по этому поводу говорят правила?
      » 1/06/2013, 01:44,  itti 
Опять же,игры БП вовсе не обязательно присутствует в игре.Но если они есть,то мизер БП перебивается 9БП или 10).Из-за возможных расхождений в серьезных пулях и не любят игры БП.Но это дальше там проблемы.Скажем никто не сможет ответить,перебивает ли заявка 10,ранее заявленные 9БП).В силу экзотичности,подобный вариант не принимают во-внимание.Но вот что будут делать,когда он наконец встретится..Наверное рвать волосы друг у друга).Сам с подобным не сталкивался,но вот торговля до 10 бубен была.

Это сообщение отредактировал itti - 1/06/2013, 01:50
      » 3/06/2013, 12:42,  Nautilus 
Странный вопрос задаёте Майкл - любой мизер перебивается 9-й с прикупом,потом если идёт заявка мизер БП,то дальше предоставляется выбор игроку - или 9БП(и никакая она не стандартная как вы пишите,она просто первая на очереди,как 6 пик - первая при начале торговли),или 10 - но с прикупом.Пусть выбирает сам - что ему играть,это его полное право.Удачи)
      » 3/06/2013, 13:51,  котофей 
Не то, чтобы "любой", а скорее это вопрос договоренности. Обычно играют, что мизер перебивается 9-ком, а мизер без прикупа - либо 9-ком без прикупа, либо 10-ком.

Тут, на мой взгляд, куда интереснее вопрос: откуда повелось, что более старшая игра перебивается более младшей? Ответа не знаю, могу предположить, что это правило появилось "из соображений справедливости", ведь мизер приходит куда чаще, чем тотус.

Вообще, тогда уж было бы логичнее давать за мизер не стоимость тотуса, а стоимость той игры, которая приходит так же часто, как и он. По разным оценкам это что-то среднее между 8-ком и 9-ком. Но тогда вступает соображение такого рода: мизер надо заявлять с торговли сразу, а на тотус можно выйти, выиграв торговлю на "6п" и имея при этом в руках всего 6 взяток без прикупа. Да и подсесть на тотусе вряд ли получится более чем за -1, а в мизере возможны паровозы.

В общем, не дело это благородным мужам обсуждать правила, лучше думать над тем, как эти правила в игре учитывать.

Это сообщение отредактировал котофей - 3/06/2013, 13:52
      » 4/06/2013, 11:01,  Muller 
Есть у меня одна компания удалось встретиться дней 10 назад, пулю не собирались писать, но в итоге по быстрому записали тридцатку.

И случилась у нас торговля: "мизер" - "9 пик" - "мизер без прикупа".
И потом умники, конечно, спасовали, оставив мне играть мой мизер без прикупа:) И я умом-то понимал, что раз там мизер, то мои 8ки скорее ловятся, чем нет, но была надежда на крупную карту сказавшего "9".
Но 8ки бланковые ловились, любая на выбор причем. Ну хоть с передачами было плохо, в итоге много не дали.

К чему я это пишу - к тому, что больше всех локти кусал тот, кто говорил "9", с прикупом у него была десятерная игра.

То есть, если вы играете по такой конвенции, не зацикливайтесь на том, что у вас в руке нет 9 без прикупа - скорее всего у вас 10 с прикупом :)
Парадоксально? Но на практике видел неоднократно)
      » 4/06/2013, 16:24,  котофей 
Muller ( "4/".$m["июн"]."/2013," 12:01)
Но 8ки бланковые ловились, любая на выбор причем. Ну хоть с передачами было плохо, в итоге много не дали.

К чему я это пишу - к тому, что больше всех локти кусал тот, кто говорил "9", с прикупом у него была десятерная игра.

Не понятно, зачем он кусал локти - из Вашего повествования, как я понял, взяли Вы более одной? Так зачем же рисковать сесть самому без двух, когда такой же результат, как и своя удачная игра, можно получить за счет подсада партнера?
Я бы не кусал себе ногти и рукти, даже если бы все обошлось подсадом мизера без одной. Идти за двумя в прикупе в такой ситуации по-моему через чур.
Зато третий партнер - вот кто на самом деле выиграл от Вашего мизера.

Это сообщение отредактировал котофей - 4/06/2013, 16:25
      » 4/06/2013, 16:39,  Muller 
Человек, у которого с прикупом открывается 11 из 12 думает в первую очередь не о том, что от моего подсада он получит 100 вистов, а от 10 получил бы 150.
Ему просто жалко карты:)

И уж потом, конечно, в качестве самоуспокоения - "а зачем оно мне было надо", "да и так неплохо получилось", все это понятно.
Локти не кусал, но момент присутствовал :)

Если серьезнее, то я говорю о пограничных ситуациях.
Когда у человека есть карта и за столом присутствует торговля, и при всем этом заявка "9 пик без прикупа" не выглядит плохо.
Вот тогда и надо подумать, а не 10 ли это с прикупом? :)

P.S.
Меня проще называть на "ты". Мне кажется, что даже когда-то в Ростов вместе играли, и за мизера пили, хоть и не на брудершафт, но в монитор)
      » 4/06/2013, 21:52,  itti 
Это зависит от вида карты и плюс к тому вистуется или проверяется 10-к.Чаще шансы сыграть примерно одинаковы и определяет величина возможного проигрыша.В реальности значительно чаще перебивают 9БП.
      » 5/06/2013, 05:41,  Сашун 
Осталсь обсудить вопрос, упущенный авторами предыдущих сообщений.

Пример торговли:

1-я рука - Мизер!
2-я рука - 9 пик!
3-я рука - 9 треф!!!

1-я рука - Мизер без прикупа!
2-я рука - 9 без прикупа!

И тут следует закономерное требование третьей руки: "Масть назовите, пожалуйста, - оно же заявка контракта в торговле имеет ДВА атрибута - номинал контракта и масть контракта или указание на игру без козырей."


Примечание.
1. Оно эти "игры без прикупа" придумали в свое время жулики. Чтобы лохов драть сподручнее. И по сей день этим "играм БП" в лестничке торговли от заявки "6 пик!" до заявки "10 без козырей!" место найти не удается ..

2. По общему правилу заказа контракта в русском преферансе, выигравший торговлю ВНИМАНИЕ!
- берет прикуп;
- делает снос;
- назначает контракт НЕ НИЖЕ выторгованого.
Должен ли делать снос выторговавший игру без прикупа и, если не должен, то почему?

3. Если допустима игра "9 без прикупа", то какая заявка должна быть следующей в торговле по примеру:

Окончание торговли
1-я рука - Здесь!
2-я рука - 9 червей!
1-я рука - Здесь!
2-я рука - 9 без козырей! (видимо, намереваясь играть 10 в масти)
1-я рука - Здесь! (Видимо, имеет 9 БК в руке)

2-я рука - ЕХИДНО - (завистованый девятерик с подсадом вистовавшего при ответственном висте дороже тотуса) - можно ли заявить "9 без прикупа" или обязан для продолжения торговли переходить на уровень 10?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 5/06/2013, 09:54,  Muller 
Ну раз осталось обсудить, так обсудим )

"По общему правилу заказа контракта в русском преферансе..." - может для кого-то оно и является общим, но не для всех.

В той нашей компании (если угодно, "под забором" той нашей компании :) - никто же не претендует на универсальность и единственно возможную правильность, ну кроме "кодекса" преферанса естественно) прикуп в определенных случаях не то, что можно не брать, его нельзя брать.

Кто придумал - виднее тем кто знает, кто придумал:) Но изначально, может и правда, по крайней мере мое первое знакомство с "БП" выглядело таким. В мое студенческое время в парке напротив универа Шевченко, с моим практически нулевым опытом игры в преферанс, человек, который уже играл около года и, как сейчас понимаю, пытался рассматривать нас как "кроликов", получив чистый мизер с руки, заявил, что играет без прикупа, а раз без прикупа, то пишет не 10, а 20 в пулю. Было робко оспорено, но задавили "авторитетом", и таки записал он 20 в пулю за тот мизер :(

Ну а "по сей день", играя в определенной компании по установившимся конвенциям - место от 6 пик до 9 пик найти таки не удается, ну а потом - находится прекрасно)

Про окончание торговли. На ехидный вопрос идет вполне уверенный ответ: нет, "9БП" заявлять нельзя, надо далее говорить 10 пик, потому что ТОРГОВЛЯ БП ОТКРЫТА НЕ БЫЛА.

То есть все очень просто. Всегда идет "нормальная" торговля. А торговлю с применением "БП" может открыть только заявка "мизер БП".
Например, торговля "мизер" - "9 пик" - "9 треф". Далее если мизерящий: "мизер без прикупа", то торговля может продолжаться "9 пик без прикупа" - "9 треф без прикупа", или же продолжаться так: "9 пик без прикупа" - "10 пик (с прикупом)", или 9 пик БП - 9 тр БП - мизерящий уже не может торговаться, а 2 и 3 рука идут далее - 9 бубен БП - 9 червей БП, 10 пик (с прикупом) - 10 треф (с прикупом).

Сорри, что так разжевывая очевидное) Но это просто к тому, что вполне может существовать СТРОЙНАЯ СИСТЕМА торговли с элементом "БП". Любая компания вправе играть по этой конвенции или не играть по ней, все дело в договоренностях,но как СИСТЕМА - она вполне конкурентоспособна и четка.

Подытоживая, при этой системе:
1) Торговля с элементом "БП" может включаться лишь с объявлением "мизер БП"
2) Заявка "мизер БП" старше заявки "мизер" и старше любой заявки с объявлением игры уровня 6-9
3) Заявка "мизер БП" может быть заявлена в любой момент торговли, если не была еще объявлена игра более высокого уровня
4) Перебить заявку "мизер БП" может заявка "9 без прикупа" в любой масти или без козыря, или заявка 10
5) Заявка "10 пик" является более старшей, чем заявка "9 БП" в любой масти
6) Внимание! 10 "БП" тоже может быть! То есть, после "включения" торговли с элементом "БП" - это,как мы знаем, происходит после заявки мизера БП, - вполне может состояться торговля: "9пик БП" - "9треф БП", мизерящий далее торговаться не может, а два его партнера торгуются дальше: "10 пик" - "10 треф", "10 пик БЕЗ ПРИКУПА" - "10 треф БЕЗ ПРИКУПА".

Вот так. Хотите - играйте по таким договоренностям, хотите - "нет бога кроме кодекса и Сашун пророк его", все решает сама компания.


Я не убеждаю и не агитирую, просто говорю о том, что "существуют такие системы отсчета, относительно которых движущееся тело сохраняет свою скорость постоянной, если на него не влияют другие тела или влияние других тел компенсируется". Упс, это уже из какой-то другой оперы, но звучит похоже) Я понял, Ньютон тоже играл в преферанс! :)
А вообще прикольно, как вбили в школе в голову эти законы, так они в ней и сидят. Хоть и не использовал ни разу потом.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: