| Здравствуйте, гость | Правила · Помощь |
Все темы | | | |
| » Спецвыпуск в турнире. Розыгрыш в светлую., Навеяло соседней темой. | | | |
|
|
|
А на катранах проводили турниры по префу?
В коммерцию нет никакого резона делать спецвыпуски, ибо невыгодно. Всветлую выпустить не дадут, а вот тупых темных, следствием которых был выпуск я прилично повидал. Но за это морды не били. А "катранной" этикой мерять игру русской интеллигенции - достаточно сомнительное дело. Тут все просто: если турнир, то для спорных вопросов есть судья; если коммерция - то спецвыпусков не будет, за исключением ситуации с налапом. Но налапники высокого уровня не опускаются до спецвыпусков, а тупых налапников можно сходу просечь. Это сообщение отредактировал extasy - 22/07/2013, 00:52 -------------------- the elephant has you.. |
|
|
||
Тогда о чем речь? Судья сказал - так нельза, за это наказуем, и все, точка. И ненадо тогда кисель разводить по поводу того что "ай яй яй, за что же меня наказали...". |
||
|
|
||||
Вот только не надо за нравственность ляля. Освновная цель игры - обыграть соперников любыми способами в рамках фактических правил. А это значит, что адекватный игрок будет СОЗНАТЕЛЬНО стараться обмануть, запутать, вынудить ошибиться соперников. Экономические выгоды в игре формируют этические нормы поведения, например, как создание временных коалиций вистующих против игрока: Ведь никому в голову не приходит в коммерции играть в пользу разыгрывающего против вистующих в ущерб себе - это "неэтично". В игре первичной является собственная выгода, а не общественная, иначе основная цель игры не достигается. Так что же такое "этичная игра" - очевидно, это игра, которая приносит максимальную выгоду игроку (и поэтому ущерб другим игрокам). Когда игрок ошибается и несет экономический ущебр только сам, то такая игра этична для других игроков - они получили выгоду. А вот когда игрок ошибается и несет ущерб сам, да еще другие игроки несут ущерб из за его действий - то его действия неэтичны, как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Именно поэтому в ситуации двух вистов на 6-ке, в случае если вистующему у которого 3 взятки на руках очевидно, что играющий не сидит, этично снести свою взятку - ибо это действие является для него выгодным, а значит автоматически "этичным". И ему глубоко фиолетово, что второй вистующий со своей одной взяткой напишет себе в гору и будет недоволен. Именно второй вистующий ошибся, когда неправильно оценил силу своей руки и завистовал, таким образом играя против вистующего с более сильной картой. Это все касалось коммерции. А турнир меняет экономические выгоды игроков и таким образом, автоматически меняется и этика. Поэтому, необходимо разделять "коммерческую этику" и "турнирную этику". В добавок к этому разделению появляется регламент, который в силу специфичных целей организаторов формирует совершенно новую этику(назовем ее "регламентированная этика" Безусловно, участие в турнире подразумевает автоматическое принятие приоритета "регламентированной этики" над "турнирной этикой" и игрок в спорных ситуациях обязан играть против себя, иначе подлежит отстранению в случае подачи на него аппеляции кем либо из участников игры. Поясню на примере: В коммерции фиксация положительного результата посредством спецвыпуска 7ка соперника в состоянии распасов очевидно неэтична, ибо не дает ему преимущества на дистанции с математической точки зрения. Это действие причиняет ущерб как самому игроку, так и другим игрокам. В турнире фиксация положительного результата посредством спецвыпуска 7ка в состоянии распасов МОЖЕТ быть этичной, так как математически оправдывает такие действия и ущерб другим игрокам вторичен. Очень часто этичность и неэтичность действий в этой ситуации могут быть очень близко друг от друга, так как точный математический расчет крайне затруднителен, ввиду многочисленности факторов. Хотя существуют ситуации, где выгода от того или иного действия достаточно очевидна. Поэтому, когда игрок, руководствуясь "турнирной этикой" сознательно идет на спецвыпуск, он поступает неэтично по регламенту, в котором такие действия запрещены, то есть рискует быть отстраненным от турнира. Как тут уже заметили выше, турниры являются неестественным типом конвенции для преферанса. Так в чем же проблема, почему возникают проблемы, порожденные конкурирующими типами этики? Несложно догадаться, что основная причина - это очки по занятому месту в партии. Схема, основанная на занятом месте порождает сложные этические проблемы между участниками. По сути, для того чтобы эффективно играть в турнире - вам необходимо НЕОПТИМАЛЬНО играть в преферанс. Так что, ТУРНИР и КОММЕРЦИЯ это две абсолютно разные игры с разными этиками, с разными стратегиями и тактиками, с разными подходами к игре и карте. Поэтому основной вопрос по турнирам должен звучать примерно так: "Готовы ли вы проиграть ради соблюдения правил?" или "Готовы ли вы нарушить правила, чтобы выиграть?" -------------------- the elephant has you.. |
||||
|
|
|
По сути многое верно, особенно применительно к инетным играм, хотя тезис "этично то, что выгодно" весьма спорен. Может быть слово "этика" тут вообще лишнее?
|
|
|
||
Это потому, что большинство игроков воспитанные люди, до мордобоя не опускаются. Мне довелось играть в компании, из которой "неэтично сыгравшего" игрока выгоняли. Нет, не пинками. Просто в следующий раз не пригласили, и все. А турнир наш маленький на 3 стола он тогда выиграл, кстати. Сам не видел, друг рассказывал один случай. Смухлевавшему игроку вилку в запястье воткнули. Гордиться конечно нечем, я избегаю таких компаний. Это сообщение отредактировал Злодейчик - 22/07/2013, 10:52 |
||
|
|
|
однажды в процессе игры я ботинком в лоб одному товарищу попал. хорошо ничего тяжелее под рукой не было. он меня уменьшительно ласкательно назвал
и причом тут спецвыпуск? |
|
|
||
а причем тут преферанс и карты вообще? |
||
|
|
||
Исчерпывающие формулировки. После этого и остаётся только от спецвыпуска перейти к мухлежу |
||
|
|
|
В боксе категорически запрещено бить соперника ногой в пах, таковы правила состязания.
В результате этого опроса выясняется, что 70% боксеров готовы нарушить это правило, если это нужно будет для победы. Только для этого еще нужно, чтобы судья отвернулся и соперник был не злой, потом в подъезде дубинатором по голове не дал Виноват в этой ситуезе будет, кстати, судья. Нефик отворачиваться А если соперник будет возмущаться, то ему можно просто сказать: "Умей достойно проигрывать" Это сообщение отредактировал Злодейчик - 22/07/2013, 12:28 |
Все темы | | | |
« Предыдущая тема | Перечень тем | »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
0 Пользователей:
