Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Три проблемы моделирования., Придумайте расклады. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/08/2013, 16:07,  Pochemuk 
extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 15:40)
Ход в буб и ход в пик = фиксаж 4 вз.

Если оставлена бубна, то такое начало приведет к взятию 7 взяток.

extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 15:40)
Не оч понятно зачем угадайка 3/5 по ДВУМ мастям.

Так в этом же и суть вопроса: угадает вистующий - посадит играющего, не угадает - посадит себя. Возможно ли это в принципе?

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 4/08/2013, 16:07
      » 4/08/2013, 16:13,  extasy 
Pochemuk ( "4/".$m["авг"]."/2013," 16:07)
extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 15:40)
Ход в буб и ход в пик = фиксаж 4 вз.

Если оставлена бубна, то такое начало приведет к взятию 7 взяток.

extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 15:40)
Не оч понятно зачем угадайка 3/5 по ДВУМ мастям.

Так в этом же и суть вопроса: угадает вистующий - посадит играющего, не угадает - посадит себя. Возможно ли это в принципе?

Если оставлена бубна, то вистующий после первого хода в буб, увидев ее переключается на черву и играющий обязан ходить в пик, все тоже самое, только без сюркупа на козырь в концовке (нет перехода по бубнам) - поэтому у игрока 6 взяток.

Ну так да, вистующий ходит в черву - угадает - возьмет 5, не угадает - посадит себя, взяв 3. Либо все остальные ходы на 4 взятки.

А тут предлагается какой то странный эксклюзив - по одной масти угадайки нам мало, давайте по двум мастям, да еще чтобы был вариант при ходах в другие две масти на 4 взятки фикс без угадайки. Подозреваю, что такого расклада не существует в природе. Практически уверен.

Это сообщение отредактировал extasy - 4/08/2013, 16:24

--------------------
the elephant has you..
      » 4/08/2013, 16:53,  extasy 
Pochemuk ( "4/".$m["авг"]."/2013," 13:34)
Что касается проблемы # 4, то она, вроде как решена, правда, без строгого доказательства:

Посмотрел ссылки.
()

В ссылке 2002 г. правильный расклад только у Олежека:
Север
s K 10
h A J 8
d K 10 7
c Q 9
Запад
s -
h 7
d -
c 7
Восток
s A J
h Q 9
d A J 8
c K 10
Юг
s Q 9 8
h K 10
d Q 9
c A J 8


В ссылке 2005 г.
nice ( "2/".$m["авг"]."/2010," 14:44)
Вариант
Север
s K 7
c K J 9
d K J 9
h K 7
Запад
s Q 9 8
c A Q
d A Q
h Q 9 8
Восток
s A J 10
c 10 8
d 10 8
h A J 10
Юг
s -
c 7
d 7
h -


--------------------
the elephant has you..
      » 4/08/2013, 16:57,  Pochemuk 
extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 16:13)
Ну так да, вистующий ходит в черву - угадает - возьмет 5, не угадает - посадит себя, взяв 3. Либо все остальные ходы на 4 взятки.

- Пятачок! Я понял! Это неправильные пчелы и они толкают левую дурь делают неправильный мед! (С)

Весьма расширенное понятие "угадайки" smile.gif)). Вобще-то сам смысл угадайки как раз в том, что надо угадать одну масть из нескольких для достижения требуемого результата. В данном случае - для подсада играющего. А чтобы не было все тривиально, то ошибка в угадайке должна не просто выпускать играющего,, а еще и наказывать вистующего. Так же ход в нейтральную масть должен давать фиксированно свою игру, иначе никакого тяжкого выбора между нейтральным ходом и угадайкой не будет:

1. 5/4-5/4-3 - Нужно угадывать. Иначе сядем сами.
2. 5/4-5/4-4 - Нужно угадывать. А вдруг подсадим.
3. 5/4-5/4-5 - Нужно фиксировать подсад атакой в посторонку.
4. 5/3-5/3-3 - Нужно угадывать. А вдруг подсадим. Иначе сядем сами.
5. 5/3-5/3-4 - Вот тут без расчетов не обойтись.
6. 5/3-5/3-5 - Нужно фиксировать подсад атакой в посторонку.

Здесь приведены варианты для хода в одну угадаечную масть, вторую и в посторонку. Как видим, сложности выбора могут возникнуть только в пятом варианте.

Можно, конечно, еще поиграть различными вариантами результатов ходов в угадаечные масти: 5/3-5/4 или 5/3-4 (как в этом примере). Только это, IMHO, совсем уже не угадайка получается ...

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 4/08/2013, 17:01
      » 4/08/2013, 17:08,  extasy 
Ок, ладно, по этой структуре получается, что я привел расклад на 5/3-4-4.

Какие основания полагать, что 5/3-5/3-4 может существовать?


--------------------
the elephant has you..
      » 4/08/2013, 17:18,  Pochemuk 
extasy ( "4/".$m["авг"]."/2013," 17:08)
Ок, ладно, по этой структуре получается, что я привел расклад на 5/3-4-4.

Какие основания полагать, что 5/3-5/3-4 может существовать?

Никаких. В этом и проблема - существует такой расклад или нет?

Кстати, действительно, атака в пику к угадайке на поздних ходах не приводит: Играющий отвечает мелким козырем, вистующие убивают пику и тут у них получается беспроигрышный ответ в черву: либо оставленного бубнового короля не наиграют, либо передадутся на червовом и убьют еще одну пику.
      » 4/08/2013, 17:24,  extasy 
Все еще не оч понятны точные требования к раскладу.
Сносы бывают всевозможные, что дает дерево вариантов с различными исходами. Например, в вышеприведенном раскладе могли быть оставлены обе масти КВ.

Другими словами, мы можем получать структуры 3/4/5-3/4/5..

Кроме того, на бк играх бывают угадайки по всем мастям.

Это сообщение отредактировал extasy - 4/08/2013, 17:27

--------------------
the elephant has you..
      » 4/08/2013, 17:54,  Pochemuk 
Для простоты считаем, что сносов всего 2 варианта. Если угадайки во всех мастях, то нейтрального хода, скорее всего, и не будет.
      » 4/08/2013, 18:30,  extasy 
Pochemuk ("26/".$m["июл"]."/2013," 10:12)
Проблема # 2. Игра на взятки.

1. Существует ли расклад, который при угадаечной атаке в обоих вариантах позволяет вистующим взять 5 или 3 взятки, а при нейтральной атаке позволяет взять фиксированно 4 взятки?

Раз мы прояснили условие, то вот попытка номер 2:
Север
s A 7
h Q 10 9 8
d A J
c J 10
Запад
s -
h -
d -
c -
Восток
s J 8
h A J
d Q 10 9 8
c K Q
Юг
s K Q 10 9
h K 7
d K 7
c A 9 8 7

Юг на 3-й руке взял прикуп и заказал 6s.gif . Ход Севера.

--------------------
the elephant has you..
      » 4/08/2013, 19:14,  Pochemuk 
А вот это, похоже, именно то, что надо!

Угадают вистующие - ничего не наиграют и играющему козыря с трудом хватит чтобы хоть две трефы сыграли. А то и только туз.
Не угадают - не только короля наиграют, но и перехват сделают, в результате сыграют три трефы.

Ход в трефу фиксирует 4 взятки - приняв на руку Востока режут бубну. Трефы сыграют три, но больше ничего не наигрывают.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: